Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.04.2010 10:56

Как без химии обогатить землю на участке




Сколько гумусов теряет земля и сколько органических удобрений нужно, чтобы возобновить ее качественные показатели после выращивания пшеницы, озимого и яростного ячменя, зерновой кукурузы, подсолнуха? И правда, что после внесения минеральных удобрений земля только теряет все, даже микроорганизмы, которые переделывают органику на гумус, следовательно, не возобновляются?

В первую очередь следует четко определиться с нашим словам «гумус». Потому что это не просто органика, а особенный органический комплекс. Который создается только при определенных условиях из органических остатков растений, животных и бактерий и отмерших частей грибов, – то есть всего, что живет и растет на почве и в нем. Образование его – очень сложный процесс, построенный на пищевых связках существ, которые живут в почве. Сначала отмершие остатки потребляют бактерии, которые создают питательный субстрат для грибов и тому подобное.
Образование гумуса длится тысячи лет.

В конечном итоге все превращается в сложное органическое соединение с кислотами. Одни из них растворяются только в кислотах, другие - только в лугах, но не в воде, потому количество гумуса в почвах – стала единица, уровень ее сохраняется сотни лет. Растения могут потреблять питательные вещества гумуса лишь в мизерном количестве и только с помощью микоризы (грибов, которые живут на корнях).

Об особенной роли червяков в создании гумуса говорил еще Чарльз Дарвин, который называл их главным фактором создания и поддерживания плодородия почв.

В настоящее время для переработки органических остатков используют калифорнийских червяков. Так получают биологический гумус, но это все-таки еще не гумус, а только питательный субстрат с большим количеством органических веществ, доступных для растений, так сказать, полуфабрикат гумуса.

Растения могут потреблять только водорастворимые соединения, потому органические удобрения нуждаются в переработке микроорганизмами, чтобы стать питательными для растений. По этому и существуют понятия «действие гноя» (год внесения), «последействие» (следующий год) и через два года после внесения. Есть сведения, что гной положительно влияет на урожайность 5 и даже 10 лет. В то же время минеральные удобрения водорастворимые и используются растениями в год внесения. При условии грамотного внесения они мало влияют на количество гумуса в почве. Если применять их, не рассчитывая дозу, создавая неблагоприятные условия для питания растений, кислые, – более кислые, его побуждаю или к избыточному потреблению гумуса.

Количество выноса зависит от количества питательных веществ в почве, вида культуры, даже сорта, места ее в севообороте, урожайности и обеспечения почвы влагой. Сжигая органические остатки весной, вы не улучшаете плодородие почвы, а даже ухудшает ее. Именно поэтому ботву и сорняки следует не сжигать или выносить на дорогу, а компостировать.

Удобрения рассчитывают за количеством действующего вещества в них. Да, суперфосфат содержит около 18 процентов фосфата, аммиачной селитры – 22-24. К тому же доза удобрений зависит от количества имеющихся питательных веществ в почве, растения, которые будут выращивать в следующем году. В соответствии с этим и рассчитывают дозу внесения удобрений перед тем, как купить зерно пшеницы. Наибольшие дозы вносят под сахарную свеклу, кукурузу на зерно, пшеницу.

Трудно даже ответить на вопросы, которым посвящены целые книги. Ответ можно найти в учебниках из агрохимии, агрономии и растениеводства.

Следует отметить лишь, что грамотно рассчитаны дозы минеральных удобрений, поддерживают уровень гумуса, а неправильно – уничтожают его, убивая микрофлору микоризу. Особенный вред плодородию наносило внесение пестицидов в почву против проволочников и других вредителей, когда вместе с ними уничтожали и дождевых червяков.


Григорьев Вячеслав