Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.04.2010 10:39

Садовая мебель




Гармонично подобранная садовая мебель вносила свой особый стиль в эстетику участка дачной застройки. Практика выявила ряд рекомендаций, их можно воспринимать или не воспринимать, с ними можно соглашаться или не соглашаться, они, возможно, не имеют под собой четкой позиции, однако, уже применяются, хотя, похоже, лишь интуитивно.

В последнее время распространялась мебель из искусственных или синтетических материалов (так называемый пластик). Они практические, дешевые, легкие, радуют глаз формами и красками.

Впрочем, на ограниченном пространстве дачного участка критерием красоты садовой мебели служит их естественное естество во взаимосвязи с целесообразностью. Так, казалось бы, практические для дачных условий стулья с жестким металлическим каркасом несут в себе элемент дискомфорта. Это же чувство порождают холодные, пусть даже яркие изделия из пластмассы. И как здесь не вспомнить прекрасная, ныне редчайшая, плетеная мебель. Они чудесно «врастают» в колорит окружающей среды, не перегружают ее, не вредят ей.

На фоне пластиковой и металлической деревянная мебель с теплой, бесконечно разнообразной натуральной текстурой еще больше выиграет, если рисунок усилить прозрачным лаком. Допустимое также применение олифы, желательно натуральной. В горячем виде, прогретая до 50°С, она хорошо наносится на дерево, образовывая неповторимую разнообразность. Рисунок текстуры можно немного затемнить морилкой вишневых, ореховых и других тонов.

Разбавленный битумный лак дает возможность получить темные поверхности. Реже используют растворы, которые отбеливают дерево. Хотя для садовой мебели, наверное, именно они должны вызвать значительный интерес, так как их светлые тоны наиболее эффектные в зоне отдыха на фоне зеленые. Растворы-осветители можно приготовить за такими рецептами:


1. В 0,3 л воды растворяют 80 г хлорной извести и 10 г питьевой соды. Хорошо смешанную смесь отстаивают двое суток в темном месте.

2. В 15%-ну водную смесь перекиси водорода прибавляют нашатырный спирт, нагревают почти к кипению и применяют раствор горячим.

Деревянные столбы, вкопанные в землю, являются замечательной опорой для садовых скамеек и столов . Но не следует забывать, что весной, после зимних морозов, они, как правило, выжимают вверх, причем неравномерно. Если на нижних концах опор предусмотреть крестовины, то отпадает необходимость периодически осаживать и выравнивать их по высоте. Стойкость против гниения части опор, которая вкапывается, в значительной мере увеличится, когда их пропитать антисептиком (битумом, разогретой олифой или автомобильной переработкой). А простая смола или переработка иногда их опаляют к «угольной» кожуре.

Стационарное установление садовой мебели способно сыграть «нехорошую игру». После некоторого времени вы станете привыкать к жестко закрепленному за ними места и невольно начнете «связывать» с ними другие составные участки, например, дорожки, цветник, место отдыха. Со временем окажется, что незначительное перепланирование участка может вызвать выполнение значительного объема дополнительных работ. Поэтому, особенно на первых порах освоения земельного массива, постарайтесь использовать переносную мебель.

Часто увлечения вызывают мебель, которая выполнена не профессиональными мастерами, а руками умельцев. Встречаются оригинальные, которые очаровывают своей естественностью, мебель из оскаленных стволов, покрытых лаком или олифой. При этом следует помнить, что кора легко отделяется от ствола во время весеннего вырубки деревьев.

Приемлемым вариантом для использования под открытым небом, особенно на первых этапах освоения участка, есть мебель, изготовленные из стволов. Не забывайте, кора на стволе дерева, срубленного зимой, держится несколько лет и хорошо защищает дерево. Во время изготовления садовой мебели рекомендуется выбирать для скоб или стяжек провод, который не ржавеет. Следует также прибавить, что срок службы сидений, выполненных из досок, меньший, чем сидений из рельсов, поскольку последние быстрее освобождаются от атмосферных осадков.

Садовая мебель, изготовленные из брусков и рельсов, наиболее универсальные, их лучше красить в яркие комбинированные цвета или покрывать лаком, тогда они хорошо гармонируют с любым окружением. Следует избегать цветов холодной гаммы. Не нужно иметь утонченный вкус, чтобы признать невзрачным скамейка, выкрашенная в синий цвет, на фоне зеленые или на том же фоне стол, раскрашенный ярко-оранжевыми и зелеными красками. Для садовой мебели черный и серый цвета неподходящие, равно как и пастельные тоны.

Живописно дополнят «интерьер сада» своей естественностью разнообразные произведения из натурального камня. Оно дает возможность создавать на участке своими руками небольшие украшения, которые хорошо хранятся много лет под открытым небом.

Именно такая сборная мебель можно разместить в любом красивом месте сада, изысканный дизайн мебели будет радовать и Вас, и ваших друзей.


Фёдоров Антон