Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.04.2010 09:38

Водная сказка




Обустройство фонтанов внутри дома стало популярным у владельцев коттеджей сравнительно недавно. Между тем от фонтана в помещении есть однозначная польза хотя бы потому, что он увлажняет воздух (что особенно актуально в отопительный сезон). К тому же вид и лёгкое журчание движущейся воды благотворно влияют на психику человека.

В данном проекте фонтан устроен на первом этаже дома, под которым находится высокий цокольный этаж. В связи с возросшей нагрузкой (свыше 2,5 т) перекрытие укрепили швеллерными балками. Далее были произведены гидроизоляционные работы и установлен пластиковый корпус фонтана диаметром около 2 м, внешне напоминающий банку. К его центру подвели электричество для помпы, перекачивающей воду, и для подсветки. Снаружи корпус облицован итальянским мрамором трёх сортов, а изнутри — итальянской мозаикой BISAZZA терракотового цвета.

В центральной части фонтана установили помпу немецкой фирмы TETRA (устройство будет полностью скрыто под толщей воды) и столбик из зеркальной нержавейки, по которому поднимается вода. На конце столбика находится заглушка, разбивающая струю таким образом, что та образует красивый колокол. Модель помпы FPX 2000 рассчитана на перегонку 2350 л воды в час с максимальным выбросом её на высоту 1,3 м. Мощность прибора составляет 30 Вт.

Данный фонтан имеет замкнутую систему циркуляции воды — такая схема является наиболее экономичной. Для справки: проточное устройство забирает из сети центрального водоснабжения несколько тысяч литров воды в час!


Залив воды в резервуар происходит из системы центрального водоснабжения (для этого в полу к фонтану проведена обычная медная труба небольшого сечения), а слив производится через вертикальную трубу сечением 3 см, уходящую перпендикулярно вниз, в цокольный этаж, а затем — в стояк канализации.

Поскольку в фонтане не установлены датчики уровня воды, а в процессе эксплуатации часть воды испаряется, а часть разбрызгивается, необходимо периодически доливать её до определённой отметки. Для корректной работы помпы слой воды в резервуаре должен быть не менее 15 см. Одновременно в фонтане может находиться около 2500 л воды (2,5 м3). Раз в несколько недель её нужно полностью менять.

Вода внутри чаши фонтана подсвечивается. Подсветка организована при помощи специальной герметичной лампы с манжеткой, которая надёжно изолирует от контакта с водой электрические коммуникации.


Дорохов Сергей