Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.04.2010 09:49

Садовая беседка




Каждый, кто имеет загородный дачный участок, мечтает о романтическом месте для уединения – садовой беседке. Это место, – где можно приятно отдохнуть, укрывшись от дождя или палящего солнца. Там можно и почитать и помечтать или просто посидеть за чашкой ароматного кофе, общаясь с друзьями.

Лучше всего беседку на дачном участке расположить в зелёном тихом месте. Чтобы её окружали деревья и цветы. Туда не должны проникать ни шум от проходящих машин, ни выхлопные газы. Поместите беседку подальше от дороги, а еще лучше – возле водоема, чтобы оттуда открывается приятный глазу вид. И уж совсем ни к чему устраивать беседку возле общего забора, за которым живут шумные соседи. Территорию вокруг беседки можно будет впоследствии украсить цветочными клумбами, альпийскими горками, и даже соорудить вблизи неё небольшой пруд или ручей. Если в вашей семье есть маленькие дети, можно построить возле беседки детскую площадку. В этом случае малыши будут всегда под присмотром. Но шумная спортивная площадка – не лучшее соседство для беседки.

Вход в беседку, а также её стены следует обязательно задекорировать вьющимися растениями, такими как клематисы, плетистые розы, жимолость, виноград, каприфоль. Вокруг неё должно найтись место для кашпо и вазонов с цветами.

Если беседка расположилась на холме, то к ней обязательно должны подходить лестничные ступени. Их можно приобрести в готовом виде, например металлические или кованные, но можно изготовить и самостоятельно, воспользовавшись советами, полученными на сайте дачников. Лестница - неотъемлемый элемент дачного ландшафта, и правильно продумать ее конструкцию и дизайн также очень важно. Дополнив беседку садовыми фонарями, уличными свечами, кадками с цветами – вы покажете во всей красе гармонию этого ансамбля.

Беседку можно выдержать в том же стиле, что и дачный дом, а можно наоборот сделать её резко контрастирующей с ним, создающую индивидуальную смысловую зону загородного участка. Эта зона должна притягивать к себе внимание, вызывать непреодолимое желание приблизится к ней, оказаться внутри. Поэтому очень важно, чтобы беседка была видна издалека и имела удобный подход. Несомненно, беседка в центре газона тоже смотрится очень эффектно, но вряд ли будет приятно идти к ней по, мокрой от утренней росы или дождя, траве или по зимним сугробам. Аккуратная и красивая дорожка, идущая к беседке, может иметь плавные повороты и заканчиваться возле небольшой круглой площадки, расположенной перед ней. Вокруг такой дорожки можно высадить невысокий кустарник или сделать красивый бордюр это придаст огороженному месту индивидуальность и некоторую интимность.

Беседка, не смотря на кажущуюся хрупкость и воздушность, должна быть достаточно крепкой и устойчивой. В связи с этим участок, на котором беседка будет монтироваться, - должен быть идеально ровным. При необходимости следует выровнять грунт либо соорудить бетонную, каменную или кирпичную площадку. Кроме того конструкция самой беседки, а также монтаж и сборка должны быть качественными. Неплохой результат может дать подъем беседки над уровнем земли. Это не только предохранит нижнюю часть беседки от влаги, но и придаст постройке иллюзию легкости. При этом вход в беседку получается немного приподнятым.

Площадка для беседки может быть не полностью залита бетоном, а залиты только основания под столбы. В этом случае в процессе заливки в бетон устанавливаются металлические скобы. После застывания бетона на них устанавливаются опорные столбы. Каркас кровли шестигранной беседки можно собрать из шести наклонных балок, крепящихся к опорным столбам. В верхней части балки скрепляются между собой с помощью металлического диска. Это обеспечивает необходимую прочность и достаточную надежность конструкции. Кроме этого к опорным столбам крепятся тонкие бруски для крепления реек нижней обрешетки беседки, а также перила. Края обрешетки закрываются плинтусом.

Кровля собирается в виде шести одинаковых треугольников, состоящих из брусков с прибитыми к ним тонкими досками, образующими щиты. Готовые щиты крепятся к балкам.

Таким же способом можно собрать и конструкцию пола, использую более толстые доски. Для крепления скамеек на внутренней нижней части опорных столбов крепятся бруски, которые образуют жесткий треугольник. На полученные треугольники сверху укладываются хорошо оструганные доски скамеек.

Как видим, строительство обычной незамысловатой беседки - дело не такое уж сложное. Но если вы не хотите себя обременять,то можно приобрести и готовые беседки. Они могут быть изготовлены как по типовому, так и по вашему личному проекту. Фирма осуществит доставку и установку такой беседки. Вам останется только оборудовать её, поставить кресла-качалки, украсить цветами и пригласить друзей.


Сергеева Татьяна