Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.04.2010 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке




Здравствуйте! В этой статье я расскажу как просто и эффективно подготовить сад к зимовке. Вот и наступила осень. Для счастливых обладателей дачных и приусадебных участков пора сбора урожая. Зачастую, проведя эту, безусловно, приятную и полезную процедуру, большинство дачников забывают о саде до следующего сезона. Посадив когда-то деревья и кустарники на даче, успешно на протяжении ряда лет мы продолжали радоваться собранным плодам, но вот насупил момент, когда деревья почему то перестали плодоносить почти полностью, стали чахнуть, и в конце – концов начали медленно, но уверенно гибнуть. Ну как? Узнаёте свою ситуацию? Безусловно, причин гибели сада может быть много, но основные, как правило, это:
1) истощение почв под садом
2) причинение ущерба паразитами и вредителями
3) неправильный уход за кроной дерева (неправильная обрезка либо ее полное отсутствие)
4) природный процесс перехода деревьев в фазу старения и увядания

Что касается истощения почвы под занимаемым садом хотелось бы сказать что этот процесс неизбежный и постоянный поскольку в процессе роста и плодоношения любое растение (исключение составят разве что плотоядные типа росянки, паразиты: омела, орхидеи и.т.д. ) использует питательные вещества и воду всасывая их из почвы. Так как плодовые деревья многолетние, на протяжении всей жизни они постепенно выносят с массой урожая и листьев питательные вещества из грунта. Следовательно, в системе ухода за садом следует больше внимания уделять именно возврату использованных питательных элементов назад в почву, то есть - удобрению.

Многие садоводы - любители, после сброса листвы в саду оставляют ее на грунте на зиму, другие сжигают. И тот и другой способ я лично использовать не рекомендую, поскольку, оставляя листву на грунте на зиму, вы создаёте благоприятные условия для зимовки паразитов, вредителей различного характера; сжигая – теряете удобрения и загрязняете и без того грязную атмосферу.

Я рекомендую, осенью, после опадания листьев в саду, закапывать их в небольшие и не глубокие траншеи, прокопанные вдоль рядов деревьев, либо же непосредственно возле них, вместе с сорной травой и другими органическими остатками растительного происхождения. Такой способ удобрения называется сидерацией. Чтобы ускорить процесс разложения и минерализации органических остатков при закапывании листьев и сорной травы, в траншеи следует бросать небольшое количество азотосодержащих удобрений (лучше всего – селитр, аммиачной, калийной).

Данную процедуру рекомендовано производить в связи с тем, что при попадании в грунт, бактерии, которые живут в его поверхностном слое, приступают к расщеплению органических веществ, при этом используя азот. Если его им будет недостаточно, бактерии начнут использовать его из почвы, тем самым дополнительно истощая ее. Внесение небольшого количества минеральных удобрений при закапывании органики нейтрализует негативный эффект и позволит направить его в нужное русло.

Итак, мы убрали из сада органические остатки. Следующим этапом будет осмотр крон деревьев на предмет наличия мумифицированных плодов, которые остаются висеть на ветвях после опадания листьев. Если таковые имеются, постарайтесь обязательно удалить их и уничтожить. Дело в том, что мумифицированные плоды являются хранилищами спор грибковых болезней, и если их не удирать, споры гриба, успешно перезимовав в таком плоде, весной, при появлении влаги и тепла активно разрастаются в мицелий и поражают практически все органы растения. При этом химическая обработка таких плодов на практике остается малоэффективной.

Убрав мумифицированные плоды, следует позаботиться о сохранности штамбов и скелетных ветвей деревьев. Не секрет, что зимой, особенно при обилии снега, кора плодовых деревьев является пищей для различных грызунов (в особенности зайцев). Поэтому, если в Вашем саду есть молодые деревья, на зиму их следует окучить либо обвязать сеткой, дратвой выше шейки прививки (это место обычно видно на глаз) поскольку в случае кольцевого подгрызания коры дерева вредителем, на уровне или ниже места прививки культурного сорта, привой обычно погибает, вместо этого весной активно начинает расти подвой, который для неопытного садовода не представляет никакой ценности. После опадания листьев стволы деревьев и скелетные ветви можно обработать 3-х процентным раствором бардосской жидкости либо другими противогрибковыми препаратами (после обрезки, если таковая будет проводится в осенью). В случае проведения обрезки деревьев во второй половине зимы данную процедуру целесообразно провести ранней весной до распускания почек.

Эти простые правила помогут Вам наладить систему ухода за садом, продлить его жизнь еще на не один год.


Николаев Анатолий