Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.03.2010 14:49

Как правильно пилить




Вначале целесообразно научиться затачиванию и разводке пилы. Если инструмент запустить, он ничего не даст кроме огорчений при работе с ним. Грубая распиловка заготовок, а также сырое и мягкое дерево требуют использования пил, которые имеют крупные зубья. Если предстоит работа с сухой древесиной, особенно древесиной, относящейся к твёрдой породе, нужно
использовать пилу, имеющую мелкие зубья.

Перед распиловкой следует посредством карандаша, угольника и линейки тщательным образом разметить линии распила. Поначалу их наносят со всех сторон, чтобы точность резания было легче контролировать. После распиливаемому материалу обязательно следует быть укреплённым на верстаке клиньями, или струбцинами, или зажимами. Если распиливать незакреплённую деталь, весьма проблематично получение точного и чистого распила.

Даже если древесина распиливается с помощью мелкозубой пилы, на нижней поверхности распила обычно происходит образование “волосатого” ребра. Его реально зачистить посредством рашпиля либо шкурки. Однако точные работы требуют отсутствия грубого ребра. Выход состоит в том, что в зоне распила под деталь подкладывают и как следует укрепляют ненужный обрезок оргалита, или фанеры, или доски, который будет подвергаться распиливанию вместе с материалом, являющимся основным. Таким образом обеспечится чистый распил.

Данную проблему реально решить и предварительным прорезанием нижней риски распиливаемой детали. Это делается с помощью острой стамески по линейке на глубину полутора-двух метров. Однако здесь необходимо, чтобы пропил точно совпадал с риской. А без соответствующего опыта это осуществить проблематично.
Надо внимательно следить, чтобы плоскостью полотна пилы по отношению к той детали, которая распиливается, создавался прямой угол. В качестве ориентира можно практиковать использование прямоугольного бруска. Ножовочное полотно по его боковой поверхности будет скользить так, как по линейке.

При работе столярной ножовкой надо стремиться большой и указательный пальцы держать вдоль ножовочного полотна. Это даст возможность пиления точно по разметке.
Для распиливания тонких деталей лучше всего использовать маленькую ножовку для металла либо лобзик.

При работе надо, чтобы максимальное число зубьев пилы было задействовано. Так распил будет качественнее.

Дорохов Сергей