Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.07.2009 18:10

Как забетонировать пол в гараже и не разориться




Каждый среднестатистический мужчина в течении жизни строит дом, гараж или у себя на приусадебном участке или помогает кому-то это делать. Когда я говорю о среднестатистическом человеке речь идет о человеке с средней заработной платой в регионе. При этом очень важно построить красиво, из современных материалов, и качественно.

После завершения строительства стен, покрытия крыши, изготовления ворот, дверей и окон гаража встает вопрос – из чего сделать пол в гараже. Если Вы обратитесь с этим вопросом к знакомым, друзьям, каждый из них даст советы, которые будут, на 100 % отличатся друг от друга, и Вы встанете в тупик.

Я предлагаю пол забетонировать и рассмотреть этот вопрос на примере гаража размером 13х5м. Для того чтобы талые воды не проникали внутрь гаража через слой раствора между залитым фундаментом и цокольной частью фундамент залит бетоном на высоту 50 см от поверхности земли по всему периметру. Если у Вас поверхность залитого фундамента не очень ровная, то необходимо сделать по уровню разметку по всему периметру фундамента на высоте ниже 10 см предполагаемой поверхности пола.

Для подготовки основания следует завезти внутрь гаража 20 тонн ( КАМАЗ с прицепом ) горного гравия. Распределить его по всему гаражу и тщательно утрамбовать ручным асфальтовым катком. После чего завезти около 3 куб.м. речной гальки, и распределить его поверх утрамбованного горного гравия высотой около 5 см. При этом получите прослойку между бетонным полом и горным гравием и это позволит Вам в дальнейшем избежать трещин на полу из-за перепадов температур в течении года.

Если Вы все сделаете, как я рекомендовал, то при этом выйдете на уровень первоначальной разметки. Далее на высоту 10 см от разметки по периметру гаража необходимо установить рейки и доску, которую будете тащить по рейкам по мере заливки бетона. Она Вам будет служить шаблоном и выравнивателем поверхности. Для того чтобы Ваш бетонный пол имел связку по возможности необходимо его армировать арматурой или любыми металлическими прутами, проволокой, мелкими трубами и т.д. Далее Вам понадобятся 13 тонн песчано-гравийной смеси, 1,3 тонн цемента марки М-400, и общем числе 3 работника. Для получения качественного раствора необходимо смешивать цемент, ПГС и воду в пропорции 50 кг/500 кг/50 кг. В течении 12 часов работа будет завершена. Вы получите качественный бетонный пол толщиной 10 см. Этого достаточно, для того чтобы успешно ставить 2 автомобиля по 2 тонны массой каждая.

Титов Андрей