Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.06.2009 18:23

Облицовка деревянной вагонкой




Как бы ни были популярны в отделке пластик и гипсокартон, но дерево все равно не сдает своих позиций. В этом отношении универсальна обшивочная доска-это деревянная вагонка. Ее легко монтировать, так как она имеет специальные шпунтовые соединения. Она используется и для наружной и для внутренней отделки - универсальный обшивочный материал.

Деревянную вагонку изготавливают из разных пород древесины. Наибольшее применение получила- сосновая вагонка, так как в денежном плане она самая не дорогая, а также получила первое место в категории цена-качество. Липовую вагонку больше используют для отделки бань и саун, так как она при высоких температурах не подвергается нагреву и ,в отличии от сосновой не выделяет смол. Мало используется вагонка из лиственницы, дуба, кедра, ольхи и красного дерева, так как ее цена на много больше.

Вагонка распределяется на четыре класса: а,в,с и Экстра. Самое высокое качество у вагонки Экстра, она же и самая дорогая, так как используется древесина самого высокого качества, и полностью отсутствуют сучки. Чем ниже класс, тем ниже качество древесины и больше количество сучков.

Первым делом нужен инвентарь. Вот список: перфоратор, электролобзик, шуруповерт, молоток, саморезы по дереву 75 и 35 мм, саморезы быстрый монтаж, вагонка, клямера для крепления или гвоздики 20 мм, уровень, отвес, монтажная нить, уголок, паробарьер и минеральная вата, деревянный брусок 40*50,подвесы,степлер и скобы. Последовательность работ такова: провести электропроводку и необходимые коммуникации, проверить их работоспособность, затем начинать монтаж вагонки.

Сутки выдержать дерево в будущем помещении, чтобы акклиматизировать его. Первый шаг-крепление деревянной обрешетки. Прикручиваем саморезами(60мм)подвесы с промежутком 60-70сантиметров между ними. Используя отвес и уровень выставляем как можно точнее, соблюдение горизонтали и вертикали - это качество всего монтажа, верхний и нижний бруски. Натягиваем между ними монтажную нить, вплотную к которой крепим саморезами 35 мм остальные бруски.

Далее хорошо бы вскрыть все антибактериальной грунтовкой и пусть высохнет, так не заведется плесень и грибок. По желанию утепляем, заполняем пустоту между обрешеткой и стеною, минеральною ватою. Поверх минеральной ваты прибиваем скобами к брускам паробарьер. Если пропустить этап утепления, это значительно снизит тепло, гидро и шумоизоляцию помещения.

Начинаем обшивать вагонкой. Максимально точно нарезаем вагонку по высоте помещения. Крепим с помощью скоб, потайных клямеров или гвоздиков. Проще гвоздиками, а для декоративной поверхности необходимы невидимые потайные клямера, осторожно забивая их в сам замок и получается, что их шляпки не видны. Начинать обшивку следует с угла комнаты или от камина. Облицовывая оконный откос с начало к окну крепим стартовую полосу, в которую и вставляем вагонку одним концом, а другим прибиваем к деревянному бруску, заранее выставленному по вертикали. Теперь берем морилку или тонирующий лак, с помощью которых можно добиться практически любого цвета, выгодно оттенив интерьер и сохранить текстуру дерева.

Соснин Андрей