Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.04.2009 09:32

Строительство загородного деревянного дома




Прежде чем принимать решение о строительстве деревянного дома за городом, следует определиться, для каких целей вы собираетесь его использовать.

Возможно, вы захотите переехать за город насовсем и жить в непосредственной близости к природе, а может быть, вам будет достаточно приезжать туда на выходные и праздники, чтобы отдохнуть и весело провести время с семьёй и близкими друзьями.

Первый и самый важный этап в любом строительстве – поиски подходящего участка. Участок для строительства обязательно должен быть удобным – ровным, с достаточно сухим грунтом, а также иметь хорошие подъездные пути в любое время года – все эти факторы играют очень важную роль в строительстве.

Идеальным местом для строительства загородного дома будет ровная, солнечная площадка у реки или озера.

Когда подходящий участок найден, и вы определились с проектом, можно начинать строительство. Строительство деревянного дома, как правило, требует определённых навыков, умений и опыта, а также достаточно времени.

Прежде всего следует построить надёжный и крепкий фундамент для дома. Чаще всего при строительстве деревянных домов закладывают опорно-столбчатый или ленточный фундамент, а если дом небольшой, можно использовать несложный столбчатый фундамент, тем более что он обойдётся почти вполовину дешевле, чем ленточный.

Когда установка фундамента закончена, можно монтировать нижнюю обвязку дома.

Следующий важный шаг в строительстве деревянного дома – постройка сруба. Лучше всего строить сруб из профилированного бруса, а после его установки на правильно подготовленный фундамент необходимо подождать, пока не произойдёт усадка.
В противном случае усадка может произойти после окончания строительства дома, что может вызвать довольно много неприятностей – ведь деревянный сруб даёт усадку до 8 сантиметров. Для того, чтобы процесс усадки полностью закончился, необходимо от 6 до 12 месяцев.

Если дом строится из профилированного бруса, то после усадки не остаётся щелей, что является важным преимуществом этого материала.

После того, как пройдёт необходимое время и деревянный сруб примет устойчивое положение, можно начинать монтаж крыши дома. Сначала нужно сделать обрешётку из досок, а затем монтировать кровлю из выбранного вами кровельного материала. При монтаже кровли необходимо сделать её качественную гидроизоляцию, чтобы избежать проблем в будущем. Сегодня на рынке представлено достаточно современных гидроизолирующих материалов, позволяющих устроить надёжную кровлю любого дома.

Завершающий этап строительства деревянного дома – устройство полов, установка перегородок, дверей и окон, обшивка стен современными отделочными материалами.
Если загородный деревянный дом построен грамотно и с соблюдением всех необходимых правил строительства - он обязательно будет крепким, надёжным и долговечным, а жизнь в таком будет удобной и комфортной.


Сухонин Вадим