Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.09.2008 13:46

Вентиляция в ванной




Если в вашей ванной трудно дышать, вещи сохнут несколько дней, а зеркало запотевает, едва вы открываете кран, значит, система вентиляции в ванной оставляет желать лучшего. Воздух в таком помещении застаивается, а это в сочетании с высокой температурой и влажностью может привести к появлению грибка и плесени на полу, потолке, стенах и мебели, если таковая есть в ванной. Решение проблемы – в дополнительной вентиляции.

Как определить, что ванная нуждается в дополнительной вентиляции? Поднесите к решетке воздухозаборника горящую свечу или зажигалку. Если пламя отклонится на 45°, то вентиляционная шахта пока еще в порядке, а если пламя чуть колышется, значит, пора устанавливать вентилятор, который будет перемешивать воздух и воспрепятствует конденсации влаги на поверхностях.

Прежде чем выбрать вентилятор, вам нужно будет решить, куда девать отработанный влажный воздух и как компенсировать его отток. Подключать прибор принудительной вентиляции к каналам естественной вытяжки нельзя, ведь такие вытяжки не рассчитаны на установку вентиляторов. Правда, можно установить маломощный вентилятор (производительность не более 90-100 м3/ч), и то, если вентиляционная шахта в вашем доме находится в чистоте и исправности. Если же шахта уже давно не функционирует, то вам понадобится сделать несколько отверстий и провести вентиляционный канал, который соединит ванную с внешним миром. При этом надо позаботиться, чтобы в вентилятор поступало достаточно воздуха извне, иначе он быстро сгорит.

Как выбрать вентилятор? Прежде всего, вентилятор для ванной должен быть равнодушен к влаге, поэтому советуем вам выбирать низковольтные (от 12 до 24 В) вентиляторы с высокой степенью электрозащиты (не менее IP45), обязательно уточните, можно ли использовать выбранную вами модель вентилятора во влагонасыщенной среде.

Цена вентиляторов напрямую зависит от их производительности: чем больше ванная, тем дороже обойдется устройство воздухообмена. Чтобы определить необходимую производительность вентилятора, умножьте объем помещения на число, показывающее, сколько раз за один час воздух в комнате должен быть заменен на свежий (от 3 до 8 раз). Можно пойти по другому пути и умножить объем помещения на 6 (если комнатой пользуются 1-3 человека) или на 8 (если ванной пользуются более 3 человек). Так, например, для комнаты площадью 7 кв. м и высотой потолка 2,64 м, для квартиры, в которой живут двое, понадобится вентилятор мощностью примерно 110 м2/ч. Более мощная модель будет устраивать сквозняки, попусту шуметь и нагружать электросеть, а слишком маломощный вентилятор не справится с возложенными на него задачами.

Самая удобная портативная модель для типовой ванной – настенный осевой вентилятор. Он снабжен обратным клапаном, который не позволяет воздуху возвращаться в помещение, а наиболее продвинутые модели оснащаются датчиками влажности, таймерами, программами работы и другими полезными в быту функциями.

Если площадь ванной больше 15 м2, то понадобится мощная радиальная система воздухообмена со специальным вентиляционным каналом, при этом чаще всего устанавливают подвесной потолок, за которым прячут воздухоотводные трубы. Подобные системы устанавливают только специалисты.

Вентилятор – удовольствие не только дорогое, но и шумное: настенные вентиляторы, к примеру, издают шум мощностью 30-50 дБ, это чуть тише, чем холодильник. Если вы не позаботитесь о шумоизоляции, то придется свыкнуться с непрерывным гулом в ванной. Чтобы снизить шум, можно установить за вентилятором шумоглушитель или облицевать внутреннюю поверхность воздуховода звукопоглощающим материалом.

Как и все механизмы, вентиляторы не могут служить вечно. Их стаж работы зависит от того, использованы в вентиляторе втулки или подшипники. Вентилятор на втулках работает около 10000 часов, на подшипниках – около 40000 часов. Реальный срок службы вентиляторов исчисляется десятилетиями, причем, правильная эксплуатация способна намного продлить срок службы. Производители рекомендуют не реже раза в год промывать вентилятор, проверяя, не перекошено ли колесо. Чтобы почистить вентилятор, достаточно просто аккуратно протереть лопасти и другие детали обычной жидкостью для мытья посуды, просушить в сухом темном помещении, вдали от нагревательных приборов, а затем установить его на место.

Волкова Елена