Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.09.2008 16:07

Коттеджный поселок для всей семьи




Такой тип жилой недвижимости, как «семейный» загородный поселок, появился на рынке сравнительно недавно, поэтому неудивительно, что многие читатели имеют достаточно смутное представление об этом понятии. Что же представляет собой семейный поселок? Семейные коттеджные поселки возводятся в расчете на проживание всей семьей, что ставит перед девелоперскими компаниями сложную и крайне важную в данном случае задачу обустройства соответствующей инфраструктуры. Для комфортного проживания любой современной семьи с детьми необходимо наличие в непосредственной близости от дома основных объектов сферы образования, здравоохранения, обслуживания, а также детской инфраструктуры, спортивных объектов, культурно-развлекательных комплексов и т.п.

К сожалению, многие девелоперские компании не могут позволить себе возвести все необходимые элементы инфраструктуры, значительная часть которых не сможет в конечном итоге принести значительной прибыли и окупить затраченные на нее средства. Поэтому часто достаточным основанием для включения того или иного загородного поселка в разряд «семейных» служит наличие в нем одних только детских садов. В особенности это касается Подмосковья, где строить семейные поселки попросту невыгодно.

Впрочем, помимо наличия соответствующей инфраструктуры для коттеджных поселков семейного типа, огромное значение имеет также планировка жилых зон и архитектурной среды. Для комфортного проживания семьи с детьми необходимо обустроить безопасные и комфортные прогулочные зоны, обеспечить разделение пешеходных и автомобильных дорог, позаботиться о подходящих местах для активного отдыха и многом другом. Все это вместе делает проживание в семейном загородном поселке комфортным и приятным как для подрастающего, так и для старшего поколения.

Увы, на практике все часто оказывается совсем не так радужно, как это описывается в рекламных проспектах. Строить детский сад и школу в небольшом поселке, где едва ли наберется даже 20 школьников, крайне нерационально. И обычно никто этим и не занимается. Вполне обыденной является ситуация, когда на несколько поселков приходится одна школа, а то и вовсе ближайшее образовательное учреждение оказывается лишь в городе, за несколько десятков километров. Лишь в 16% коттеджных поселков Подмосковья возведение школы и детских садов предусмотрено планом и только 5% обладают полным набором всей необходимой инфраструктуры.

Впрочем, уже в недалеком будущем ситуация на рынке загородной недвижимости должна измениться. Как считают специалисты, вместе с ростом спроса и конкуренции произойдет и качественное изменение предложений, ну а пока же ситуация остается удручающей.