Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.08.2008 14:08

Возможности гидромассажных ванн




Основные возможности

Общее для всех гидромассажных ванн – это наличие систем гидромассажа и аэромассажа. Система состоит из водяного насоса, компрессора для подачи воздуха и сети трубопроводов, по которым вода и воздух подаются к форсункам – «источникам» массажных струй в чаше.

Количество форсунок может быть разным, а их конструкция и расположение зависят от типа массажа, который предусмотрен в каждой конкретной модели ванны. К «базовым» относятся два типа: собственно whirlpool – гидромассаж водно-воздушной смесью (массаж водяными струями, обогащенными воздухом) и airpool – аэромассаж струями воздушных пузырьков. Гидромассажные форсунки встраиваются в стенки чаши, а аэромассажные – в днище. Как правило, число гидромассажных форсунок составляет 6–8, а аэромассажных – от 10–15 до 30–50 и более.

В отдельных моделях ванн существует функция, когда одновременно производятся гидро- и аэромассаж (такой комбинированный массаж называется turbopool: турбомассаж). А в самых современных моделях, оборудованных автоматической системой регулировки подачи воды на форсунки, можно программировать различные варианты комбинаций массажа. Например, сначала включаются боковые гидрофорсунки, затем – аэромассаж, после этого производится турбомассаж, и таких «сценариев» у одной ванны может быть несколько.

Гидромассаж

Гидромассаж производится при помощи форсунок, встроенных в чашу ванны. С ее помощью воздушные струи смешиваются с водными. Гидромассажные форсунки подразделяются по зонам действия и типам предлагаемого массажа. Существует боковой массаж (самый распространенный), он имеется в любых видах гидромассажных ванн, а также спинной, ножной, шейный.

Гидромассаж особенно полезен людям с заболеваниями позвоночника, ревматическими болями или нарушениями дыхательной системы. Такой массаж помогает расслабиться и снять мышечное напряжение. Гидромассаж полезен после физических нагрузок (помогает мышцам расслабиться), в период утомления и усталости, стрессов. Также он очень полезен для кожи: повышает ее упругость, снижает проявления целлюлита.
Ощущения от гидромассажа – чувство тепла, невесомости.

Рекомендации по гидромассажу

- Продолжительность первой процедуры не должна превышать 15 минут. В дальнейшем время массажа можно будет выбирать по индивидуальным потребностям. Согласно рекомендациям специалистов, утром для повышения тонуса достаточно 10-минутной процедуры при температуре воды 30–32 градуса. Вечером для расслабления организма можно полежать в гидромассажной ванне в течение получаса. Вечерний гидромассаж лучше проводить в режиме невысокой интенсивности при температуре воды около 37 градусов.
- Гидромассаж не рекомендуется непосредственно после еды. Лучше, если с момента последнего приема пищи пройдет не менее часа.
- Перед сеансом гидромассажа желательно принять душ – тогда эффект от массажа будет выражен сильнее.
- После сеанса гидромассажа косметологи рекомендуют пользоваться увлажняющим молочком или кремом для тела.

Аэромассаж

Пузырьковый (воздушный) массаж. Производится при помощи жиклеров, встроенных в дно ванны. Это массаж воздушными пузырьками – очень приятный и мягкий по воздействию. Идеально подходит для стимуляции кровеносной системы и благотворно воздействует на суставы.

Дополнительные возможности

На стоимость гидромассажной ванны влияет наличие различных дополнительных возможностей.

Ароматерапия для гидромассажа

Некоторые модели оснащены функцией ароматерапии: в процессе принятия ванны вы можете насладиться приятными ароматами, благотворно воздействующими на организм. Для этого необходимо использовать различные виды аромамасел. Выбирать масло нужно в соответствии с вашими индивидуальными потребностями – каждое из масел имеет свой эффект.

Вот некоторые из них:
- Жасмин (температура воды плюс 38–39 градусов). Действует расслабляюще.
- Эвкалипт (температура воды плюс 34–35 градусов). Облегчает боли мышц, уменьшает признаки утомления.
- Сосновая хвоя (температура воды плюс 36–38 градусов). Тонизирует и освежает, очищает дыхательные пути.
- Пшеничные отруби (температура воды плюс 35–37 градусов). Облегчают воспалительные состояния кожи.
- Аир (температура воды плюс 34–35 градусов). Ускоряет кровообращение, противодействует утомлению.
- Ромашка (температура воды плюс 35–37 градусов). Применяется в случаях кожных заболеваний и при плохо заживающих ранах, действует противовоспалительно и противосудорожно.
- Кора дуба (температура воды плюс 35–37 градусов). Облегчает обморожения, ускоряет лечение некоторых кожных заболеваний.

Озонирование

Отдельные модели ванн имеют функцию озонирования воды.
Пузырьковый массаж с озонацией довольно давно используется в косметической медицине. Процедура активно применяется для лечения целлюлита или его предотвращения, способствует разглаживанию морщин, выравнивает цвет кожи, помогает бороться с растяжками, варикозом, помогает работе сердца. Кроме того, озон обладает бактерицидным действием: облегчает содержание ванны в чистоте, сохраняет воду в ванне чистой, свежей и прозрачной, устраняет неприятный запах воды, устраняет грибы и дрожжи в воде.

Датчик уровня воды

Его функция – защита ванны перед работой насухо. Если включить пустую гидромассажную ванну, ее система может выйти из строя. Датчик исключает такую опасность.

Функция дезинфекции при пустой ванне

Система дезинфекции автоматически дозирует дезинфекционную жидкость и промывает водную систему из дополнительного присоединения ванны. После этого cистема осушает воздушные каналы.

Дизайн

На стоимость ванной влияет и ее дизайн. Существует много различных форм ванн: прямоугольные, треугольные, круглые, овальные, угловые и др. Также существует множество размеров ванн: можно подобрать модель для любой ванной комнаты. Некоторые ванны поставляются вместе с каскадным смесителем, похожим на маленький водопад, а у отдельных моделей в борта встроены окошечки-экраны из прозрачного пластика, что очень красиво.

Хай-тек

Современные модели гидромассажных ванн оснащают все большим количеством электроники.

- Очень удобны специальные таймеры. Установив необходимое время, можно полностью расслабиться – по его истечении система подаст звуковой сигнал.
- Большинство современных гидромассажных систем оснащены автоматическими водонагревателями с терморегуляторами, которые следят за этим показателем: специалисты рекомендуют, чтобы во время одного сеанса температура воды оставалась неизменной.
- Очень удобны ванны с электронным управлением. Управление производится при помощи сенсорной панели с кнопками, либо с пульта дистанционного управления, как правило, защищенного от прямого воздействия воды.
- Самые «продвинутые» модели могут быть снабжены даже встроенными телевизором, телефоном, FM-тюнером или CD-проигрывателем.
- А ванны с функцией хромотерапии позволяют менять в процессе сеанса цвет подсветки воды, что не только красиво, но и полезно.

Что такое хромотерапия

Хромотерапия – это методика, практикующая воздействие на человеческий организм цветовым спектром. Она основывается на том, что каждый цвет имеет свое излучение, определенные энергетические потоки, с помощью которых можно нормализовать деятельность внутренних органов и систем человеческого организма. Клинические испытания доказывают эффективность данной методики. Главным образом, она благотворно воздействует на нервную и гормональную системы, а также способствует решению целого ряда косметологических проблем.

Причем наибольший эффект хромотерапия оказывает в сочетании с гидромассажем. Вода усиливает воздействие светопотока на человеческий организм, делает его более интенсивным.

Вот некоторые примеры воздействия цвета.

Эту информацию можно применить при гидромассаже, если ваша ванна имеет функцию хромотерапии.

Красный
Стимулирует нервную систему, способствует выработке адреналина. Рекомендуется по утрам, чтобы быстрее проснуться, или для поддержания общего тонуса. Также красный цвет полезен при плохом кровообращении, анемии, пониженном артериальном давлении. Однако людям, страдающим повышенным кровяным давлением или различного рода кровотечениями, красный цвет не рекомендуется.

Желтый
Способствует творческой деятельности, стимулирует мыслительные процессы, улучшает память. Также рекомендуется при депрессии и для улучшения работы системы пищеварения. Желтый не рекомендуется применять при тяжелых нарушениях работы желудка и при ярко выраженной бессоннице.

Оранжевый
Заряжает энергией и активирует деятельность мозга, способствует улучшению пищеварения и помогает при простуде. Практически не имеет противопоказаний.

Зеленый
Имеет успокаивающий эффект, снимает стрессы, а также помогает избавиться от ряда проблем с сердечно-сосудистой системой. Зеленый максимально расслабляет, поэтому лучше не применять его по утрам перед работой.

Голубой
Помогает при бессоннице, снимает воспаления и лихорадку. Очень полезен для детей и не имеет противопоказаний. Можно использовать ежедневно, перед сном.

Как подготовиться к покупке ванны

- В комплекте с гидромассажной ванной вам нужно будет установить фильтры грубой очистки воды, редукторы (чтобы ограничить давление воды) и сделать отдельную подводку электричества с отдельным автоматом.
- Уточните, выдержат ли перекрытия в вашей квартире вес выбранной вами ванны.
- Подготовьте свою квартиру к установке гидромассажной ванны до того, как начнете ремонт в ванной. Ведь придется протягивать дополнительный кабель, а, возможно, и переносить выводы системы водоснабжения, что может повредить отделку помещения.

Полезные советы

- Гидромассажем не рекомендуется пользоваться людям со слабым сердцем (основные противопоказания: тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца 2, 3 степеней, гипертоническая болезнь 3 степени, инфаркт). Если гидромассаж вам противопоказан, можно воспользоваться аэромассажем, у которого нет противопоказаний.

- Пену для ванн с гидромассажем использовать нежелательно. Соль для таких ванн тоже можно применять не всякую. Спрашивайте в магазинах специальные соли, которые полностью растворяются в воде: только их можно использовать для гидромассажных ванн.

- Если у форсунок ванны нет так называемого обратного клапана или она не оснащена автоматической системой дезинфекции, то после использования ванну нужно «прополоскать»: снова набрать воды и включить гидромассаж на 5 минут.


remontblizko.ru