Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.08.2008 18:15

Живая изгородь




Живая изгородь позволит оформить границы участка эффектно, декоративно и практично. Она обеспечит не только замечательный внешний вид, но и надежную защиту от посторонних глаз, поможет уберечь участок от ветра.

Живой забор не требует большого ремонта, если он правильно посажен и сформирован в первые годы. Опасения, что живая изгородь не так надежна, как традиционный забор, несостоятельны. Например, через заросли взрослого боярышника пробраться практически невозможно. Кроме того, живую изгородь высаживают не только по контуру участка, с ее помощью участок можно разделить на отдельные зоны, оформить дорожки, зоны отдыха и т. п.

Решив заняться посадкой живой изгороди, сначала выберите растения, из которых она будет изготовлена, соответственно ее месту и назначению. Если вы хотите оформить внешнюю границу участка, скорее всего, необходимы саженцы достаточно высоких кустарников, обычно высота таких изгородей поддерживается в пределах 2–3 м. Для этой цели идеально подходит ива, годятся калина, дерен, лещина, жимолость обыкновенная и жимолость татарская, некоторые виды чубушника, золотая смородина и другие. Для высокой колючей изгороди подойдут боярышник и барбарис обыкновенный. Если нужно выбрать растения для средневысокой изгороди, остановитесь на шиповнике, различных видах спиреи, лапчатке (курильский чай), кизильнике, магнолии. Для низких бордюров подойдет карликовый барбарис, иберис, черника, тимьян, брусника.

Чаще всего живая изгородь состоит из растений одного вида или сорта. Если вы хотите сделать ее более нарядной, можно чередовать участки из растений с листьями разных цветов, возможно даже, одного вида. Например, лещина с темно-бордовыми и с зелеными листьями, краснолистный и зеленый барбарис обыкновенный. Изгороди из вечнозеленых растений будут украшать ваш участок не только летом, но и зимой, когда все листопадные деревья сбросят листву. Для такой изгороди используют туи или ели. Но у вечнозеленых изгородей есть один недостаток — они очень медленно растут.

Саженцы для живой изгороди высаживают в траншеи в один, чаще в два или три ряда в шахматном порядке. Сначала натягивают шнур между двумя крайними точками изгороди, обозначающий направление, по которому пойдет посадка. Затем вдоль всей длины шнура копают траншею не менее 50 см в длину и столько же в глубину. Если предполагается двух- или трехрядная посадка, то готовят, соответственно, две или три такие траншеи. Затем на подготовленном месте размещают саженцы. На 1 погонный метр необходимо высадить 5 саженцев барбариса или кизильника, 3–4 куста золотой смородины или боярышника, 2–3 туи. Такое расстояние выбирается для формованной живой изгороди, то есть той, которую предполагается стричь. Если вы собираетесь вырастить дикую живую изгородь, то есть раскидистую, без регулярной стрижки, то на 1 кв. м высаживают 1–2 саженца. Ширина такой изгороди составит не менее 2 м.

После посадки почву вокруг саженцев тщательно утаптывают и поливают. Желательно сделать вдоль линии посадки с двух сторон земляные валики, которые не дадут утекать воде. Если погода сухая, первый год регулярно поливайте свой будущий забор.

Перед посадкой обрежьте верхушки саженцев. Это необходимо сделать для усиления ветвления, иначе саженцы будут тянуться, расти одноствольными и в нижней части изгородь не будет густой. У молоденьких елочек стрижка проводится, когда они достигнут в высоту 20–40 см. Для хвойных растений эту процедуру лучше проводить осенью.

Если вы только начинаете обустраивать участок, то у неблагоприятной границы удастся расположить гараж, гостевую стоянку для автомашин или хозяйственный двор с необходимыми сооружениями. Фрагменты живых изгородей будут способствовать дополнительной визуальной изоляции этой территории.

С помощью живой изгороди вы не только избавитесь от нежелательных контактов и шума, но и создадите в саду оригинальные уголки. При подборе растений особое внимание нужно обратить на инсоляционный режим, в зависимости от которого определяется количество теневыносливых культур. Устройство живой изгороди лучше начать с посадки лиан: именно они смогут стать защитным экраном, пока не сформировалась плотная стенка из кустарников. Для этой цели подойдут быстрорастущие однолетние лианы — кобея лазящая, ипомея, а также многолетняя травянистая лиана — хмель обыкновенный (будьте осторожны, хмель — захватчик). В композицию из лиан и кустарников можно включить такие лианы, как девичий виноград пятилисточковый, кирказон крупнолистный, древогубец круглолистный.

Для изгороди свободной формы подбирают кустарники и деревья разных размеров и формы. На заднем плане высаживают крупные экземпляры, например, хвойные пирамидальных и конических форм, однако следует иметь в виду, что туи и можжевельники растут медленно. Из лиственных пород стоит обратить внимание на боярышники, сирени, лохи, клены, чубушники, рябины, черемуху обыкновенную, калины. На передний план желательно поместить растения поменьше. Карликовые шаровидные и распростертые формы хвойных вместе с разнообразными спиреями, мелкими чубушниками, декоративно-лиственными барбарисами, шиповником, айвой японской, лапчатками удачно дополнят композицию.

Чтобы изгородь приобрела естественные очертания, в одних местах заросли должны сгущаться, а в других — разрежаться. Высаживая растения одной породы, этому элементу сада можно придать регулярный характер. Такую изгородь нужно стричь, чтобы сохранить ее форму и высоту. Для создания достаточно высокой и непроницаемой зеленой стенки подойдут плотные однорядные посадки туи западной, ели обыкновенной, ели колючей, псевдотсуги Менциса. Дешевле всего обойдется изгородь из елей, однако со временем стволы снизу оголятся и основная масса зелени сконцентрируется наверху. Поэтому для поддержания декоративности вдоль ряда елей обычно высаживают ряд низких кустарников. Посадки должны быть достаточно частыми, например, тую западную для трехметровой стенки сажают через 0,7–1 м, кустарник для переднего плана — через 0,5 м.

Ваша деятельность принесет результаты намного быстрее, если вы не станете откладывать создание живой изгороди, а высадите ее как можно раньше. В идеале — одновременно с возведением дома, а еще лучше — до начала строительства.


steps.ru