Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.06.2008 18:47

Подбор мебели и оформления для гостиной комнаты




Традиционно сложилось, да и судя по названию, гостиная - это комната для гостей, но в современном мире гостиная - это, прежде всего место отдыха хозяев.

Гостиная - как правило, просторное помещение с несколькими зонами - обеденная и зона отдыха. При планировке небольших квартир и домов гостиная совмещает в себе несколько функций - место для приема гостей, комната для отдыха. Иногда в гостиной устанавливают столик для приема пищи и чая. В зависимости от будущих функций для гостиной необходимо выбирать обстановку.

В западной Европе при создании мебели для гостиной производители часто добавляют в комплект обеденный стол, буфеты и комоды. Российские, украинские и другие восточноевропейские производители часто ограничиваются мягкой мебелью - диваном и креслами. Поэтому выбирать мебель для гостиной комнаты лучше отдельно - по элементам, согласовывая их со своим стилем и понятием о том, что должно находиться в вашей комнате для гостей.

В каждой гостиной отчетливо выделяется центральная зона. Это может быть камин, домашний кинотеатр, телевизор или просто журнальный столик вокруг которого помещаются диван и мягкие кресла. За небольшим столиком удобно попить чай, почитать свежую газету, модный журнал или интересную книгу. Украсить интерьер можно оригинальными тумбами, подставками или современной аудио-видео аппаратурой.

Некоторым плюсом обладает технология мобильной мебели - корпусная мебель на колесиках. Она очень удобна, потому как ее легко передвигать с одного места на другой. Сейчас можно встретить не только столики на колесах, но и кресла, диваны, а особенно мебель для ТВ аппаратуры.

В разных видах в гостиных может присутствовать корпусная мебель: буфеты, серванты, витрины, тумбы, интересные различные полки и книжные шкафы. К этому делу можно подойти с абсолютно любым стилем - от классической роскоши до минималистического модерна, причем нужно отметить, что здесь уместны эксперименты с сочетанием многих стилей.

Используя разделение гостиной цветом, вы можете выделить несколько зон: столовую часть оформить в ярких, радостных тонах, а место вокруг камина или уголка отдыха - в холодных и спокойных. Если ваш дом часто посещают гости, будет лучше выделить гостиную более светлыми красками - желтым, оранжевым или розовым.

Система освещения - пожалуй, наиболее важная часть гостиной, именно она создает настроение. Используя сильную иллюминацию можно создать праздничную атмосферу, а несколько слабых боковых источников света подарят вам уют и интимную атмосферу.

В производстве мебели для гостиных применяется широкий спектр материалов: ДСП, МДФ, современные плиты из полимеров с надежным покрытием. МДФ - более экологически чистый материал и именно его стоит предпочесть, если позволяют средства. Покупая мебель из ДСП, обязательно удостоверьтесь о наличии гигиенического сертификата у продавца, в котором должен быть указан уровень выделения мебелью формальдегидов. Наиболее дорогая мебель - деревянная.

Мягкая мебель обивается натуральными и синтетическими тканями и кожей, набивают ее конским волосом, пухом или латексом. Также возможно использование синтетических аналогов - полиуретана или поролона.

Столешницы для журнальных и обеденных столов сейчас часто делают из высокопрочного стекла, часто украшенного декоративными элементами. Мебельное стекло достаточно прочное, оно легко выдерживает большой вес и несильные удары.

Каркасы стеллажей, ножки столов, опоры стульев могут быть изготовлены из хромированной стали или матового алюминия - это очень модный современный материал, который может наполнить гостиную очень интересными нотками.



besthome.ru