Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.06.2008 13:39

Как работать газонокосилкой Makita PLM 4601




При работе с самоходной бензиновой газонокосилкой Makita PLM 4601 надо помнить, что ее двигатель – достаточно сложное устройство, требующее тщательного ухода и аккуратного обращения. Кроме того, использование газонокосилки необученным персоналом может быть опасно для жизни и здоровья. Поэтому, чтобы избежать травм и выхода механизма из строя, при работе с данным инструментом необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать указаниям, содержащимся в инструкции к газонокосилке.

Перед работой с самоходной бензиновой газонокосилкой Makita PLM 4601 внимательно осмотрите рабочий участок и уберите все, что может быть выброшено машиной либо повредить режущий узел и двигатель (камни, ветки, проволоку и т.д.). Также проведите общий осмотр и осмотр ножей, убедитесь что винты и режущий узел не изношены и не повреждены. Из соображений безопасности не следует пользоваться машиной, когда ее детали изношены или повреждены. Детали нужно только заменять, их никогда не ремонтируют. Заменять изношенные узлы необходимо лишь фирменными запчастями, имеющими соответствующую маркировку. Использование несоответствующих деталей может привести к аварийным ситуациям и повреждению машины.

Заправка двигателя

Перед эксплуатацией газонокосилку Makita PLM 4601 нужно заправить (крышка бензобака находится на корпусе двигателя). Топливо заливается только перед запуском двигателя! Доливать топливо во время работы запрещено.

Заливка моторного масла

Крышка заливной горловины находится на корпусе двигателя. Открутите крышку, залейте нужное количество масла и закрутите крышку. Ни в коем случае не опрокидывайте косилку набок и тем более не переворачивайте вверх колесами, масло при этом зальет мотор и его потом придется ремонтировать. Замена масла производится только при выключенном двигателе.

Механический запуск двигателя

Отведите рычаг газа до конца в положение «старт», нажмите на предпусковой насос 2 или 3 раза. Выдерживайте паузу перед каждым нажатием около 2 секунд. Если температура меньше +10, нужно нажать на предпусковой насос 5 раз. Затем отведите рычаг блокировки работы двигателя по направлению к рукоятке и слегка потяните ручку стартера до образования компрессии в двигателе. Потом верните стартер в исходное положение и резко дерните за ручку пускового троса. После запуска двигателя переместите рычаг газа между МАХ (старт) и МИН (стоп) для того, чтобы установить нужные для работы обороты двигателя. Никогда не запускайте двигатель, если косилка установлена в высокой траве. Также запрещается запускать двигатель в закрытых помещениях.

Скашивание травы

Поднимите защиту от камней и закрепите мешок для травы. Дека газонокосилки оснащена рукояткой, на которую вынесены элементы управления – для скашивания травы остается только катить косилку перед собой, как детскую коляску. Тормоз ножа управляется рычагом: его нужно прижимать к рукоятке при запуске и работе газонокосилки. При отпускании рычага двигатель останавливается. Как правило, все самодвижущиеся газонокосилки ездят не быстрее прогуливающегося человека, т. е. не более 5 км/ч. Запрещается косить траву на участках с уклоном более 20 градусов.

Регулировка высоты кошения

Обычно высоту среза травы регулируют в пределах от 20 до 100 мм. Для этого опускают или поднимают специальным рычагом точки крепления колес относительно деки. Все колеса регулируют на одну и ту же высоту. Операцию выполняют с остановленным ножом.

Выключение двигателя

Перед выключением снизьте обороты двигателя. Для выключения отведите ручку блокировки двигателя и поставьте рычаг газа в положение МИН (Стоп). После остановки двигателя режущие ножи будут работать в течение нескольких секунд, поэтому нельзя сразу подносить к ним руки.

Техническое обслуживание газонокосилки

Для того чтобы обеспечить долгую работу газонокосилки Makita PLM и сохранить первоначальные характеристики машины, необходимо регулярно и тщательно проводить ее техническое обслуживание. По окончании работы нужно удалить остатки травы и грязь, скопившиеся внутри шасси, т. к., засохнув, они могут затруднить следующий пуск. Для удаления травы используйте тряпку или щетку.

Техническое обслуживание, чистка, снятие защитных приспособлений, установка высоты косьбы – все это может производиться только в том случае, если выключен двигатель, остановился режущий механизм и снят центральный провод свечи.

Со временем слой краски на внутренней стороне шасси может сойти от постоянного контакта со скошенной травой. В этом случае на поврежденные поверхности нужно нанести слой антикоррозионной краски. Нельзя промывать газонокосилку водой – она может попасть в систему зажигания или карбюратор, и это приведет к поломке газонокосилки.

Консервация

В конце сезона тщательно отчистите газонокосилку. Перед консервацией слейте бензин из бензобака. Храните газонокосилку в сухом помещении. Рекомендуется регулярно проверять состояние газонокосилки зимой. Никогда не оставляйте на зиму газонокосилку с бензином в бензобаке – это может привести к возгоранию и взрыву.



remontblizko.ru