Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.05.2008 22:22

Как решить половой вопрос




Что постелить на пол – вопрос не праздный. Скорее даже определяющий в деле сотворения домашнего уюта. В последнее время в фаворе – ламинат и паркетная доска, поэтому линолеум как вариант многими даже не рассматривается. А зря, «хоронить» его пока рано.

Натуральнее не бывает

Хотя линолеум и дешевле своих конкурентов, в практичности и неприхотливости многим из них с ним еще тягаться и тягаться. В том числе по экологичности. Ни для кого не секрет, что почти 80 процентов рынка линолеума представлено ПВХ-покрытиями (поливинилхлорид), имеющими к настоящему линолеуму очень далекое отношение. Зато маленькая, пятая часть, производимая, как и в давние времена, исключительно из натуральных продуктов – льняного масла, древесной смолы, древесной или пробковой муки, порошка известняка, цветных и белых пигментов, джутовой ткани, – обладает только ему присущими свойствами.

Например, бактерицидностью, которая сохраняется годами. И негорючестью – горящие сигареты не способны оставить на нем свою отметину. Натуральному линолеуму не страшны агрессивные среды вроде бытовой химии и полы с подогревом. К тому же он антистатичен. Но при всем при том он довольно хрупок. Чтобы линолеум прослужил верой и правдой лет сорок, нужно только правильно его уложить.

ПВХ – не приговор

ПВХ-покрытие – дитя химической отрасли, созданное совсем из другого «теста», нежели натуральный линолеум. Например, бытовой сделан по «бутербродному» принципу: лист стекловолокна между двух слоев ПВХ, вспененного и прозрачного. С лицевой стороны поверх ПВХ-слоя наносят дополнительный слой из крошечных пластиковых разноцветных гранул, которые заливают прозрачным ПВХ. Еще в верхний слой заливают каменную крошку и даже металлическую пыль. Как результат – новые свойства и декоративный эффект. Например, объемного рисунка.

Следует помнить, что, потеряв некоторые достоинства своего натурального предка, ПВХ-линолеум приобрел новые. Например, есть акустический линолеум на вспененной основе, поглощающий шум и звуки шагов, – чем не жест доброй воли по отношению к соседу снизу!

Для влажных помещений выпускают шершавый, нескользкий линолеум с корундовой крошкой. Есть даже специальный антистатичный и токопроводный линолеум. Его укладывают там, где много электроники, для которой статическое электричество может оказаться губительным.

Еще один немаловажный фактор, говорящий в пользу ПВХ, – дешевизна. Цены разнятся в зависимости от толщины. Так, в гостиных и спальнях достаточно будет ПВХ-линолеума с толщиной верхнего слоя 0,15 мм (его может и не быть), в детских комнатах – 0,2 мм, в коридоре, прихожих, кухнях 0,25-0,3 мм. Если вы найдете в квартире или доме такие места, где проходимость крайне высока, можете обратить внимание на модели со слоем покрытия 0,5 мм.

Имейте в виду, что эта величина далеко не всегда указана в ценниках, ее можно выяснить, обратившись к продавцу. Если же, подняв документы, он не сможет ответить на этот вопрос, стоит задуматься о покупке и, возможно, воздержаться от нее.

Имитаторы линолеума

Что касается декоративных возможностей этого напольного покрытия, то они с каждым годом поражают новинками. Некоторые образцы не только имитируют рисунки таких популярных материалов, как дерево и камень, керамическая плитка, но даже копируют их текстуру. Дизайнеры все чаще из различных по цвету и фактуре ПВХ-покрытий и натурального линолеума создают удивительные рисунки, придавая помещению уникальный декор.




moskv.ru