Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.03.2008 19:24

Инструменты для выполнения малярных работ




Сегодня мы расскажем вам о инструментах и приспособлениях для малярных работ.
К необходимым инструментам для выполнения малярных работ относятся:

Шпатели.
Служат для расшивки трещин в подготавливаемых под окраску поверхностях, заполнения трещин и углублений шпатлевочным составом. Желательно иметь несколько шпателей - с широким (180-200 мм) и узким (45-100 мм) полотном, изготовленным из металла, дерева или резины.

Кисти
В зависимости от вида окрашиваемой поверхности делятся:
маховая кисть применяется для окраски больших площадей;
побелочные кисти - макловицы, круглые или прямоугольные можно использовать для стен и потолков;
кисть небольшого размера с короткой деревянной ручкой применяется для окраски небольших поверхностей;
флейцы - плоские кисти, изготовленными из высококачественной щетины или барсучьего волоса используют для сглаживания свеженанесенной краски;
филенчатые кисти разных диаметров применяют для наведения прямых линий, вытягивания филенок, а также окраски небольших поверхностей.
Валики значительно ускоряют нанесение и растушевку краски. Раньше валики обтягивали овечьим мехом, в настоящее время для этой цели чаще используют искусственный мех. Валик может быть изготовлен из резины, поролона или меха.

Распылители:
Пневматические распылители. С их помощью большие поверхности можно окрасить еще быстрее. Таким способом очень удобно красить потолки.
Ручные распылители пригодные для нанесения извесковой и клеевой красок. Это самые простые устройства, которые применяют в быту.
Краскораспылители, пригодные почти для всех видов лакокрасочных материалов.
Распылители, работающие от пылесоса. Шланг от него удлиняют с помощью пылесосных труб. Свободно передвигаться можно, если закрепить пылесос на ремне, который надевают на плечо.

Линейка
Метровая линейка со снятой фаской. Служит для проведения прямых линий и вытягивания филенок.
Емкости для разведения красочных составов и приготовления шпатлевочных растворов, нож, стальная щетка, сито или капроновая ткань и водяной уровень.

От качества инструмента зависит и качество окраски, поэтому его необходимо содержать в хорошем состоянии. После использования все инструменты должны быть тщательно очищены от остатков краски, особенно тщательно следует очищать валики и краскораспылители. Если в краскораспылителе останется и затвердеет краска, удалить ее будет невозможно, и он придет в негодность.

При временных перерывах в работе кисти и валики можно погружать в воду, предотвращая тем самым засыхание краски. Вынув кисть из воды, ее нужно тщательно вымять в сухой ветоши или вытереть о бумагу и удалить остатки воды.

Если предстоит большой перерыв, емкость с краской нужно закрыть, а кисть либо вымыть, либо погрузить в воду.

После окончания работы кисть тщательно вымывают в растворителе, соответствующем использованной краске, чтобы на ней не осталось никаких следов. После этого ее еще раз моют в теплой мыльной воде и ополаскивают.


euro-remont.ru