Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.03.2008 12:14

Классификация и виды обоев




Обои недаром пользуются большой популярностью. Они способны заменить покраску стен, являются настоящим украшением стен, утепляют наше жилище. Кроме того, правильно подобранные обои дополняют интерьер комнаты и служат гармоничным фоном для мебели и предметов интерьера. Обои можно переклеивать гораздо чаще, чем красить стены, что связано с грязными малярными работами. Покраску стен обоями необходимо начинать только после окончания всех малярных работ (кроме напольных покрытий).

Специалисты различают несколько видов обоев, а именно:
- бумажные обои, которые в свою очередь подразделяются на: гладкие, структурные, дуплексные и фотообои;
- виниловые обои: винил вспененный или структурный, обои, изготовленные методом шелкографии, обои из искусственной кожи;
- тканевые, или текстильные обои: производятся на бумажной основе, включая велюровые, шелковые, фетровые; обои на тканевой основе;
- металлические обои;
- пробоковые обои, набирающие большую популярность в последнее время;
- жидкие обои.
Рассмотрим подробнее каждый из видов обоев.
Бумажные обои. Наиболее популярные и распространенные обои на рынке отделочных материалов на сегодняшний день. Популярность бумажных обоев обусловлена низкой себестоимостью при производстве и, как следствие, низкими розничными ценами. Бумажные обои являются экологически чистым отделочным материалом, легко клеятся на стены, сквозь них стены «дышат». Этот вид обоев идеально подходит для отделки практически для всех видов помещений: от жилых комнат до рабочих помещений. Бумажные структурные обои производятся путем нанесения на бумажную основу специальной тертой краски посредством трафаретной печати.

Наиболее популярным видом бумажных обоев являются дуплексные обои, состоящие из нескольких слоев бумаги. При этом на современные дуплексные обои наносятся специальные слои, защищающие их от влаги, сырости, механических повреждений. На верхний слой часто наносится грязеотталкивающий состав. Еще один вид популярных бумажных обоев – т.н. тисненые дуплексные обои, производимые методом высокой печати.

Отличительная особенность тисненых обоев – возможность скрывать мелкие неровности на стенах. Тисненые дуплексные обои обычно состоят из двух склеенных слоев бумаги с нанесенным сверху слоем краски. Эффект тиснения получается через выдавливание (прессование) рисунка с помощью специального оборудования. На рынке вы можете найти и дуплексные тисненые обои под покраску, которые, в свою очередь, подразделяются на два вида: структурные и грубоволокнистые.

Отметим, что дуплексные обои под покраску пропитаны специальным водоотталкивающим составом и бывают различных цветов. При выборе конкретного цвета обоев под покраску необходимо заранее знать примерно в какой цветовой гамме вы собираетесь делать ремонт и соответственно покупать обои из данной цветовой палитры. Наиболее оптимальный выбор – это белые обои под покраску. Что важно, после покраски обои свободно пропускают воздух, что благоприятно сказывается на экологии квартиры и комнаты. В зависимости от вида обоев, дуплексные обои под покраску могут быть окрашены до нескольких раз.

Структурные обои изготавливаются методом специального тиснения с применением текстильных волокон и не содержат вредные для здоровья вещества.

Грубоволокнистые дуплексные обои произведены из двух слоев достаточно плотной бумаги, между которыми помещен слой древесная стружка. С помощью размеров стружки обоям придается та или иная структура.

Еще один очень распространенный вид обоев – виниловые обои. Отметим, что большинство виниловых обоев являются влагостойкими. Самый большой недостаток виниловых обоев – недостаточная воздухопроницаемость. Однако, за последние годы производители практически решили данную проблему путем нанесения на виниловые обои специальных микропор, улучшающих пропускную способность. Виниловые обои состоят из двух слоев: нижнего тканевого (или бумажного), покрытого тонким слоем клея, на который на финишной стадии производства наносится рисунок.

Обои, полученные методом шелкографии является разновидностью виниловых обоев и состоит из двух слоев: нижнего бумажного и верхнего винила с шелковыми нитками, придающими обоям особый шарм, красоту и имитацию шелковой ткани.

Структурные виниловые обои – это наиболее плотные обои. На рынке представлено большое разнообразие и ассортимент структурных обоев. Такие обои идеально подходят для небольших и рабочих помещений (кухни, ванная комната, санузел и т.д.). С помощью структурных обоев очень легко имитируется красивая рельефная, или как ее еще называют, венецианская штукатурка.

Текстильные обои – наиболее красивый и экологический чистый вид обоев. Текстильные обои получаются путем наклеивания специальным методом на бумажную основу нитей из натурального льна, хлопка, вискозы и т.д.

Велюровые обои – специальная бумага, верхний слой которой покрыт поливинилхлоридной краской. На верхний слой с помощью красок на клеевой основе наносят рисунок, после чего на верхний слой (на основе электростатического эффекта на специальном оборудовании) наносятся заряженные волокна. Результатом становятся велюровые обои с буквально бархатистой поверхностью, которую порой можно спутать с бархатом.

Текстильные джутовые обои – очень красивые и изготовлены из натуральной ткани с льяным переплетением (основа – бумажная). Джутовые обои бывают как с рисунком, так и под покраску. Еще один вид текстильных обоев – т.н. фетровые обои, получаемые из вспененного полипропилена или натуральной фетровой ткани, нанесенной на бумажную основу.

>B>Стекловолокнистые обои становятся все более популярными. Этот вид обоев стоит особняком в семействе отделочных материалов для стен. В основе своей эти, кстати, очень красивые обои, представляют нити, изготовленные из смеси природного кварца, доломита, соды и песка. Нити вытягиваются из спрессованной смеси при высокой температуре, далее из них делается своеобразная пряжа, которую далее наносят на бумажную основу.

Стекловолокнистые обои, в зависимости от модели, могут быть как двухслойными, так и многослойными. Отличительными особенностями стеклообоев является долговечность и эластичность. Особо отметим, что этот вид обоев можно красить только водоэмульсионной или латексной краской. Что примечательно, стекловолокнистые обои можно окрашивать 12 раз без потери качественных характеристик.

Металлические обои производятся посредством нанесения на бумажную основу тонкого металлизированного слоя (металлической фольги). Далее на поверхность наносят тиснение или же рисунок. Металлические обои имеют высокую износоустойчивость, не боятся механических повреждений и царапин, пожаробезопасны, их легко мыть. Минус таких обоев заключается в том, что ими можно оклеивать только поверхности и стены, поглощающие влагу, иначе под обоями возможно образование грибка и плесени.

Пробковые обои. Дорогой и очень популярный вид отделочных материалов для стен. Пробковые обои, как следует из названия, это тонкий слой натуральной пробки, нанесенный на бумажную основу. Данный вид обоев, конечно же, является наиболее экологически чистым видом покрытий для стен, т.к. натуральная пробка не электризуется и не собирает пыль.

domostroykin.ru