Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.11.2007 13:43

Составляем план мастерской




При составлении плана мастерской советуем сделать масштабный чертеж помещения, для нее предназначенного. Вырежьте из картона масштабное изображение станков, верстака, шкафа и полок. Передвигайте их по плану помещения, пока не найдете удовлетворяющего вас решения. Соблюдайте принципы планирования, изложенные ниже, и сумеете выработать план размещения оборудования и мебели, лучший из возможных.

Чертеж можно выполнить, разумеется, в любом масштабе, но предпочтительна шкала, в которой один квадратный фут представлен квадратом со стороной 6 или 12 мм.

Прежде всего продумайте, чем вы будете заниматься в мастерской. Как правило, в мастерской устанавливается верстак с панелью для ручного инструмента. Это и есть главный рабочий центр. Станки образуют другой рабочий центр, и следует проанализировать их взаиморасположение. Наконец, третий центр — это склад пиломатериалов и другого рода заготовок. В плане следует предусмотреть характер работы и материалы для ее осуществления. Пиломатериалы должны находиться около циркулярной пилы и фуганка, поскольку сначала пиломатериалы обрезаются по размеру и обрабатывается их поверхность. Металлоизделия и крепеж должны находится около верстака, поскольку именно на нем, как правило, собирается изделие. Материалы для окончательной отделки надо складировать там, где будут производиться соответствующие работы. Специального рассмотрения требует размещение стационарных станков. Циркулярная пила требует пространства, чтобы была обеспечена возможность распиливания длинной доски поперек. Поскольку пила может вытолкнуть назад неправильно поданную пластину, на линии оператора не должно быть никаких предметов. Пила выталкивает назад пластину с такой силой, что может пробить ею рамную стену. Фуганок должен быть рядом с циркулярной пилой, так как перед распиловкой доску надо обработать на этом станке. Обычно фуганок стоит перед пилой, чтобы отброшенная назад доска не ударила по нему. Ленточная пила одной стороной устанавливается у стены. Со стороны оператора у станка не должно быть ни одного постороннего предмета. Токарный станок для дерева можно поставить параллельно стене, но между стеной и станком должен быть источник света.

Ленточный и дисковый шлифовальные станки, сверлильный, фуговальный станки, лобзик и точило можно установить у аены, колонны или у задней стороны другого станка. Вам при этом надо принять во внимание только длину материала, который на станке будет обрабатываться. Эти станки довольно легкие, и в крайнем случае их можно передвинуть. Радиальную пилу можно установить у стены, но пространство у нее с двух сторон должно быть достаточным для распиловки длинных досок. Рабочее место у каждого станка должно быть просторным, чтобы никто случайно не толкнул оператора во время работы на станке.