Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.10.2007 20:42

Современные охранные системы




При упоминании об охранных сигнализациях многим вспомнятся громоздкие ящики в комнате охраны родного НИИ, а то и в будке вахтера. Но современная охранная сигнализация — это изделия высоких технологий, имеющие небольшие размеры и учитывающие современные требования эргономики и дизайна.

Охранные системы можно разделить на несколько основных типов:

  • простейшие тревожные устройства;
  • охранные панели:
  • условно охранные,
  • аналоговые,
  • цифровые;
  • радиоохранные сигнализации;
  • охранные системы, интегрированные в СУД.

    Простейшие тревожные устройства
    Данный тип устройств можно в свою очередь разделить на:

  • стационарные, устанавливаемые в каком-либо определенном месте коттеджа;
  • мобильные, которые можно размещать в разных помещениях и переносить с места на место (или даже носить с собой).

    Простейший пример стационарного устройства — тревожная кнопка. Вы нажали ее и охрана в курсе — на вас совершено нападение. В качестве мобильного устройства можно привести миниатюрную сирену, установленную под дверью — дверь открыли, и вы в курсе — пожаловал нежданный гость. Кстати, есть мобильные носимые тревожные кнопки (у вас в кармане лежит брелок, нажали на него — и у охраны звенит тревога). Есть также «веселенькие» мелкие пакости для воров и незваных гостей — пиропатроны со слезоточивым газом или несмываемой краской (часто одно и другое в одном баллоне).

    Условно охранные панели
    Почему условно? Этот тип устройств профессионалы вообще не любят называть охранной сигнализацией. Дело в том, что опытный взломщик, выяснив, где находится проводка такой сигнализации, потратит минимум времени, чтобы ее «обмануть». В то же время, если вы ограничены в средствах, условно охранные панели можно считать одним из вариантов защиты.

    Аналоговые охранные панели
    Пожалуй, это один из самых обширных (в настоящее время) классов охранного оборудования. Эти охранные сигнализации наиболее часто применяются в коттеджном строительстве за рубежом. Среди наиболее известных в нашей стране можно назвать ADEMCO и DSC. Обе сертифицированы, а ADEMCO входит в перечень аппаратуры, рекомендованной к применению МВД, и зачастую используются на серьезных объектах.

    Отличие этого оборудования прежде всего в том, что оно контролирует положение шлейфа и различает состояние «норма», «тревога», «повреждение шлейфа».

    Эти особенности делают этот класс охранных панелей более защищенным, устойчивым к интеллектуальному взлому.

    Цифровые охранные панели

    Цифровая охранная сигнализация защищена не только от повреждений линий связи, но и от подмены аналогичными устройствами — только установщик знает, какой код «вшит» в цифровой модуль контроля шлейфа. Даже если злоумышленник попробует подставить другой «родной» модуль, панель заменит подмену. Опрос каждого шлейфа происходит 180 раз в секунду — у вас только 5 миллисекунд на попытку подмены даже обычного концевого резистора. Не успел — получи тревогу на повреждение линии.

    Радиоохранные сигнализации
    Некоторые фирмы предлагают на нашем рынке охранные сигнализации, действующие с использованием радиоканала. Основное их преимущество — высокая мобильность, отсутствие строительно-монтажных работ, возможность использования при охране объектов, требующих минимального вмешательства (памятники архитектуры, музеи и т.д.). Они хорошо оправдывают себя и там, где требуется быстрый монтаж/демонтаж (выставки, сооружения и др.). В коттеджном строительстве они также применяются довольно часто — там, где нельзя протянуть кабель или это не оправдано с финансовой точки зрения.

    Кстати, у некоторых сигнализаций есть очень удобное устройство — пульт дистанционного снятия и постановки на охрану.

    Охранная сигнализация, интегрированная в СУД
    Система Управления Доступом (СУД) — наиболее интеллектуальная система. Некоторые фирмы, выпускающие панели этого типа, производят также и охранное оборудование. Предпочтительно выбирать единого поставщика, так как в этом случае есть гарантия, что все это будет нормально работать.

    СУД не только проследит за перемещением всех лиц по дому и при въезде на территорию, но и даст в нужный момент команду охранной сигнализации о необходимости постановки на охрану какой-то комнаты или всего особняка, если его покинул последний из хозяев.