Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.10.2007 21:55

Выбор красок для отделки




Выбор красок для отделки помещения зависит от многих факторов: от назначения помещения, его ориентации, пропорции, а также цвета мебели, занавесей и других элементов отделки и оборудования интерьера. Поэтому, прежде чем приобретать лакокрасочные материалы, необходимо тщательно продумать цветовое решение интерьеров квартиры или дома, которое в значительной степени зависит от индивидуальных пристрастий и вкуса жильцов.

Назначение помещений играет важнейшую роль при выборе как материала, так и цвета покраски. Для общей комнаты, спальни, детской, кабинета лучше всего применять клеевые и акриловые водно-дисперсионные краски. В этих помещениях проходит значительная часть жизни проживающих в доме, поэтому применение других красок, образующих воздухонепроницаемые пленки, может привести к нарушению воздушно-влажностного режима. Масляными, эмалевыми и водно-дисперсионными на других основах красками, фактурными покрытиями можно окрашивать стены кухни, ванной, передней, кладовок и других подсобных помещений. Для наружной отделки следует применять атмосферостойкие краски и покрытия, специально предназначенные для наружных работ.

Красить стены комнат в разные цвета нежелательно - изменение цвета возможно в нишах (более темное) и других выделенных частях комнаты, при условии варьирования оттенков в пределах одного цвета. Не рекомендуется красить потолок в цвет стен, поскольку это зрительно снизит потолки в квартире.

При подборе цвета необходимо учитывать, что общая комната зачастую служит местом отдыха и общения членов семьи, просмотра телепередач и т. п. Поэтому общий цветовой колорит стен может быть насыщенным. Такое решение в данном случае оправдывается тем, что пребывание людей в общей комнате, как правило, недолгое, а яркие цвета способствуют хорошему настроению. К таким цветам относятся красно-коричневые, малиновые, темно-зеленые, зелено-коричневые, охристые и золотистые. Избегать следует сиреневых, синих, голубых и т. п. тонов, Которые при вечернем свете становятся серыми, невыразительными.

При окраске стен в кабинетах следует отдавать предпочтение зеленым или коричневым тонам, действующих на человека успокаивающе, способствующим созданию рабочего настроения.

Детская комната, ориентированная на восток, юго-восток, юг, может решаться в светло-голубых, светло-сиреневых и других подобных тонах. Такое цветовое решение хорошо согласуется с цветом мебели для детских помещений, которая должна быть светлой, яркой, с цветными вставками и картинками.

При окраске стен спальни следует применять голубые и зеленоватые тона. Такая же цветовая гамма может использоваться при отделке одно- двухкомнатных квартир, в которых, как правило, спальное место совмещается с местом занятий.

Кухня во многих домах служит одновременно и столовой. В современном интерьере при решении кухонь-столовых отказываются от однообразного белого цвета, напоминающего лабораторию, и широко применяется цветовое решение, выраженное в контрастном сочетании цвета стена, кухонного оборудования и мебели. Так, при белых поверхностях холодильника, кухонных шкафов, плиты и т. п. стены и пол делают яркими, насыщенными по цвету. Может быть и обратное решение - белые стены в сочетании с цветными шкафами, плитой, мойкой. Большое значение для цветового решения кухни играет также посуда, керамика, кухонные принадлежности на полках.

Различают 3 группы колеров:
  • холодные: синий (голубой), зеленый, фиолетовый;
  • теплые: желтый, красный, оранжевый;
  • нейтральные: белый, черный.

    Комнаты, выходящие на север, следует окрашивать в теплые тона - золотисто-желтые, охристые, светло-бежевые, светло-оранжевые, а комнаты с южной ориентацией - в голубые, зеленовато-голубые и др.
    В помещениях с недостатком естественного освещения необходимо использовать светлые, теплые цвета - оранжево-желтый, желтый, зеленый, зеленовато-желтый.

    Не рекомендуется также красить стены в темные и резкие цвета (красный, зеленый, вишневый, ультрамариновый и т. п.), поскольку они зрительно уменьшают внутренний объем и раздражают органы зрения. Желтый и оранжевый цвета также уменьшают помещение.

    Различают также несколько основных цветов: красный, голубой, черный, белый, желтый. Другие цвета получают путем смешения основных цветов, а снижение интенсивности - добавлением белой краски. Выбирая колер стен, следует помнить, что клеевая краска после высыхания становится светлее, а масляные и вододисперсионные краски темнеют. Комнаты, окрашенные в голубой, светло-зеленый, фиолетовый цвета или их оттенки, будут казаться более просторными.

    Поэтому перед окончательным решением в выборе колера необходимо сделать пробу на стене, которая покажет истинный цвет приготовленной краски.

    Автор: 41mkad.ru