Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.10.2007 21:14

Фильтрация воды - дело серьезное




Органические и неорганические вещества попадают в бассейн, поступая из окружающей среды, или заносятся купающимися. Достаточно сказать, что только один купающийся вносит в воду около 30 тысяч микроорганизмов. Поэтому вода здесь необычайно биологически активна. Если ничего не предпринимать, то очень скоро даже хорошая водопроводная вода может быстро превратить бассейн в небольшое болотце.

Известно, что в бассейнах европейских стран используют озон для очистки и обеззараживания воды. В Украине, число бассейнов, оборудованных системами озонирования воды, можно сосчитать по пальцам. Как правило, отечественные бассейны наполняются водопроводной водой с дополнительным введением в воду хлорсодержащих реагентов. Фильтрация и обеззараживание химическими реагентами, улучшающие качества воды, делают ее пригодной для использования в бассейнах без ущерба для здоровья. С помощью коагулирования из воды могут быть удалены многочисленные частицы, представляющие собой сверхтонкие фракции и вещества, не задерживаемые фильтром и обуславливающие помутнение. Но проведение только рециркуляции и фильтрации, помогающие сохранить прозрачность и предотвращение появления микроорганизмов в воде, недостаточно. Поэтому химическая обработка воды также необходима. Дезинфицирующие средства убивают бактерии, грибки и вирусы, альгициды надежно предотвращают рост водорослей.

Фильтры обеспечивают наиболее качественную очистку воды. Фильтр является стационарной установкой и монтируется снаружи бассейна. Монтируя фильтр, необходимо располагать его ближе к бассейну и помещать на 0,5 м ниже уровня воды в бассейне. Размещение фильтра требует предусмотреть сток воды в канализацию.

Разные модели фильтров рассчитаны на определенные загрязнители. Фильтр должен использовать, как минимум, два метода очистки: сорбционный и ионообменный. Нерастворенные частицы, взвеси, коллоидные вещества удаляются механическими фильтрами. Неприятный запах, вкус и цвет удаляются угольными фильтрами. Для снижения жесткости воды применяют смягчители (ионообменные смолы), а бактериологическая загрязненность устраняется ультрафиолетом, озонаторами, мембранами (обратный осмос). Фильтры стационарные и навесные прогоняют через себя воду до шести раз в сутки. Фильтровальная установка состоит из рециркуляционного насоса, фильтровальной камеры из высококачественного полиэстера или легированной стали, клапана для обслуживания фильтра и фильтрующего элемента – термически обработанного кварцевого песка, кварцевого гравия, гидроантрацита. Наполнитель фильтра заменяется на новый через 2-3 года эксплуатации. А фильтрация воды производится каждый день, независимо от того, эксплуатируется бассейн или нет.

Обычно фильтры работают в таких режимах:

Фильтрация (вода через донный слив бассейна и через скиммер отсасывается и поступает по патрубкам с клапанами на фильтр, после которого через систему вводных форсунок-распределителей вода возвращается в бассейн). Нормальное рабочее давление фильтрации составляет 0,8 атм.

Промывка. С течением времени каналы и поры в массе песка забиваются. Из-за этого давление в фильтре повышается. Поэтому требуется промывка – вода просачивается через слой песка в фильтре сверху вниз, и содержащиеся в воде примеси остаются на поверхности песчаного слоя.

Дополнительная промывка. Так как в процессе фильтрации фильтр забивается и препятствует протоку воды через песок, запускаю режим промывки. Вода прокачивается через фильтр в обратном направлении. С внутренней поверхности фильтра удаляются загрязнения.

Опорожнение бассейна.

Циркуляция воды без фильтрования (перемешивание химикатов). Фильтр отключается от входных и выходных магистралей.

Частота обратных промывок зависит от:
– типа бассейна (открытый или закрытый тип);
– количества плавающих частиц;
– частоты пользования бассейном и числа пользователей;
– применения химикатов и противоводорослевых средств.

Чужеродные предметы, находящиеся в воде, удаляют с помощью либо ручного, либо автоматического пылесоса.

Для циркуляции воды в бассейне через фильтровальную установку используют насосы.

Но даже самая лучшая фильтрация воды не спасает от микроорганизмов, которые необходимо уничтожить. К сожалению, фильтры не задерживают бактерии микрофлору. Поэтому их уничтожают дезинфекцией воды. Воду очищают также с помощью озона или ультрафиолетового облучения в особых установках. Необходимо следить за показателем жесткости и кислотности воды (параметр pH). При высоком значении pH вода сушит кожу и слизистые, а хлор теряет свою активность. При малом pH вода окисляет металлические части и разъедает швы облицовки. Нейтральное значение pH=7 поддерживается благодаря разным добавкам.