Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2007 20:51

Потому что без воды...




О том, что человек более чем на 70% состоит из воды, знают, кажется, все, включая младших школьников. Тем более будет справедливой интерпретация известного выражения: «Вы – это то, что вы пьете». Ведь без еды можно прожить до месяца, а без воды и четырех дней не протянуть.

В современном мире качество воды становится едва ли не вопросом жизни и смерти. Чтобы получить качественную воду, надо очистить ее от разных примесей. Условно разделим их на три категории.

Физические. К ним относятся, в основном, механические примеси в виде нерастворимых в воде веществ. В системах очистки эти примеси удаляются самыми грубыми, по сравнению с другими, фильтрами. Как правило, это металлические сетки с размером ячейки до 100 микрон.

Когда с примесями покончено, наступает черед химических включений, присутствующих в воде уже в виде растворов. С их удалением дело обстоит уже сложнее, и результат достигается соответствующими химическими методами с применением фильтров куда более тонкой очистки. Биологические, т.е. стоящие на пути микробов и бактерий, способы очистки работают уже на уровне долей микрона ввиду малости размеров «врага».

Состояние воды определяется специалистами по целому ряду показателей в лабораторных условиях. От количества одних только металлов, находящихся в зоне исследований, кружится голова. Такое впечатление, что свой «привет» тут передает вся таблица Менделеева. А из растворенных в нашей питьевой воде хлоридов, сульфатов, нитратов и карбонатов кажется и состоят камни в почках у тех людей, чьи природные фильтры уже не справляются с возложенной на них задачей. Короче говоря, нашу воду надо чистить. Даже так: «Нашу воду надо чистить и чистить!», чтобы привести к нормам, зафиксированным современной наукой в виде ГОСТов или требований Всемирной организации здравоохранения и Европейского содружества. Однако показатели у них, мягко говоря, не всегда совпадают. У международных стандартов претензии к содержанию тех же хлоридов, сульфатов и нитратов вдвое жестче отечественных. Хлорировать водопроводную воду, как это делаем мы, у них давно не принято.

Существенно влияет на качество водопроводной воды состояние труб. Даже если службы водоподготовки и доведут воду до требуемых кондиций, пропутешествовав по водопроводу, проложенному еще «во время оно», она соберет с его стенок все то, что вы ни за какие деньги не согласились бы принять внутрь. Часто это хорошо видно даже невооруженным глазом. Ждать замены водопроводной сети на всем ее протяжении от водозабора до крана в вашей квартире, наверное, не стоит, можно и не дождаться. Что же делать?

БЮВЕТЫ

Честно говоря, бюветы — альтернатива спорная. Декларации о заборе воды с горизонтов юрского периода во многом преувеличены. Защиту от попадания туда вод с других горизонтов никто стопроцентно гарантировать не может — дело это темное, подземное. И от микроорганизмов защиты тоже нет, иначе откуда бы брался тот зеленоватый осадок на дне бидонов и канистр, которые с упорством, достойным лучшего применения, ежедневно влачат на себе радетели экологически чистой бюветной воды.

ФИЛЬТРЫ

Фильтры при том разнообразии, которое существует сейчас на рынке, не в пример надежней и удобнее. В них учтены те требования к качеству воды, о которых мы уже упоминали, а инженеры-конструкторы позаботились о том, чтобы они были максимально адаптированы к имеющимся у вас системам «водоразбора». Продуманы и способы очистки самих фильтров от уже уловленных ими посторонних включений и примесей, имеются сменные элементы в виде картриджей из различных фильтрующих материалов, разработаны также габариты и формы, хорошо вписывающиеся в интерьеры наших жилищ. Срок службы картриджей как правило составляет полгода. Дальнейшее использование фильтров без замены этих элементов не рекомендуется, так как перенасыщенный шлаками картридж обращается в свою противоположность, сам становясь источником загрязнения, а не очистки воды. К слову, существуют и самопромывные (регенерирующие) системы комплексной очистки.

КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ

Предположим, вы заканчиваете строительство своего коттеджа, попутно выяснив, что он будет нуждаться в системе водоочистки или (в случае, если вы подключены к коммунальному водопроводу) доочистки воды. За долгое время строительства, почти сроднившись с членами строительной бригады, вы обращаетесь к рабочим за советом по обустройству такой системы. Вам с радостью идут навстречу (ибо это довольно распространенная практика) и через некоторое время устанавливают систему, о которой договариваются со знакомым продавцом или производителем. Естественно, разницу в виде скидки они кладут себе в карман. Вы же получаете систему не в зависимости от качества вашей воды, а в зависимости от выгодности для строителей подобной сделки, поэтому зачастую остаетесь недовольны результатом. Или же пребываете в иллюзии, что получили максимум возможного, хотя на самом деле это далеко не так.

КАК НАДО ДЕЛАТЬ

Самый простой тест на качество воды — это чашка чаю. Заварите его вашей водой, дайте остыть и посмотрите, есть ли на его поверхности пленка, а на стенках чашки темный налет? Если это так, то вода не пригодна для питья.

Само собою, принимаются во внимание и осадок на дне ведра, простоявшего с водой всю ночь. Многие различают воду по ее вкусу, запаху и цвету. Большего с помощью своих органов чувств вы не определите. Для знакомства с обитающими в вашей воде элементами таблицы Менделеева вам потребуется анализ, проведенный профессионалами с применением специального оборудования. Параметры необходимой очистной системы обрисуются именно в результате такого анализа. Может оказаться, что многоуровневая и дорогостоящая фильтрация вам и не нужна, тогда вы сэкономите деньги. Сотрудники лаборатории абсолютно не заинтересованы в рекомендациях наиболее дорогих вариантов очистительных систем, ибо абсолютно не зависимы. А может оказаться, что для качественной очистки потребуется такая, например, система, как обратный осмос. В ней вода продавливается через полупроницаемую мембрану, отторгающую даже мельчайшие низкомолекулярные соединения размером меньше одной тысячной доли микрона. Механический и угольный префильтры (срок службы от 3 до 6 месяцев) защищают обратноосмическую мембрану от механических и химических нагрузок, продлевая тем самым срок ее службы до 2–5 лет. Постфильтр служит дополнительной гарантией чистоты полученной воды. Обратноосмический фильтр обеспечивает предельную очистку воды, удаляя из нее все встречающиеся вредные примеси, вирусы и бактерии. Таким образом, эту воду можно сравнить с бутылированной водой наивысшего качества, потому что она приготовлена с помощью точно такой же системы, только в промышленном варианте. Кстати, покупать бутылочную воду – тоже выход, правда, менее удобный и более дорогой.

Телевизионные рекламные ролики неустанно пропагандируют средства очистки от известкового налета на кранах и смесителях, а также нагревательных элементах бытовой техники. Известковый налет – результат жесткости воды, избытка в ней, в частности, кальция. Нагревательные спирали от него теряют свой КПД, время нагрева увеличивается, электроэнергии, а, следовательно, и денег тратится больше. Жесткая вода нуждается в смягчителях, а также в удалении из нее соединений железа и марганца, придающих желтоватый цвет. В больших концентрациях эти соединения делают воду не пригодной для питья. Быть может, вам понадобятся системы комплексной очистки, предназначенные для всех сразу видов очистки плюс умягчения. Они существуют отдельно для артезианской и для водопроводной воды. Полимерный гранулированный материал отделяет в них грубые механические примеси, пористый полимерный сорбент второго слоя уловит органику, коллоидные формы железа, алюминия, марганца и тяжелые металлы. Катионит займется солями жесткости и продолжит вылавливать железо и тяжелые металлы, действуя по ионообменному механизму. Подобные установки оснащаются электронными контроллерами, которые следят за процессом эксплуатации и сами проводят перенаправление потоков воды в режимы «очистка» и «регенерация».

Горячая вода тоже подлежит очистке, и пользователи стиральных машин хорошо об этом знают. От неприятных неожиданностей защитят фильтры, выполненные из специальных материалов с учетом температуры воды.