Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.09.2007 18:27

Наружная защита: надежность и элегантность




Наружные роллеты, жалюзи и рафшторы эффективно защищают помещение от жары, холода, непогоды, шума и пыли. Их устанавливают в коттеджах, квартирах, офисах, магазинах в дверных и оконных проемах, гаражах, верандах, мансардных окнах и зимних садах.

РОЛЛЕТЫ

Роллеты могут быть выполнены из пластика, алюминия и стали. Пластик отличается малым весом и легкостью в эксплуатации, но не обладает достаточной прочностью, поэтому чаще всего используется в производстве роллет для окон верхних этажей. Сталь считается самым надежным материалом, ее предпочтительнее использовать на объектах с проемами не очень больших размеров.

Алюминиевые же роллеты легко вписываются в любой архитектурный стиль здания, подходят для использования на объектах различного назначения и конфигурации. Там, где необходима особая прочность и морозоустойчивость, выбирают алюминиевые роллеты со специальным пенонаполнителем. Высокую защиту от взлома обеспечивают роллеты из прессованных профилей с блокировкой против поднятия снаружи. Важное значение имеют технологически правильный монтаж и соответствующая данным конкретным условиям техника крепежа. Есть три основных варианта установки — роллеты с наружным коробом, с внутренним коробом и с «невидимым» встроенным коробом, где металлическое полотно появляется из стены и туда же прячется.

Алюминиевые мини-роллеты отличаются тем, что в намотанном на вал положении они занимают очень мало места. А это значит, что в случае монтажа с наружным коробом эта конструкция не будет закрывать свет с улицы и гармонично впишется в здание любого стиля. Размер же короба зависит от высоты оконного проема и подбирается в тон к роллетам.

Поднятие роллет может осуществляться при помощи стандартного ременного привода, вспомогательного шнура, кривошипного механизма или электродвигателя, а также подключаться к автоматической системе «умного дома». При большой площади роллет рекомендуется использование электродвигательного привода. Дополнительный часовой механизм может управлять автоматическим опусканием и поднятием роллет в установленное время. Благодаря светочувствительным датчикам роллеты будут открываться при сильной облачности или наступлении сумерек и опускаться при ярком свете. А если установить датчик, реагирующий на сильные порывы ветра, то закрывшиеся роллеты предупредят потери от разбитых окон. Ручное механическое устройство экономит деньги, а электропривод с дистанционным управлением — время.

Цветовая гамма роллет очень широка. Современные технологии позволяют окрашивать их в любой цвет, соответствующий оттенкам дома. А покраска порошковым напылением обеспечивает защиту материалов от атмосферных воздействий и гарантирует довольно большой срок службы.

На украинском рынке эта продукция представлена компаниями «Паритет», «Горизонт», «СД-Сервис», «Интербуд», «Энком», «Текк-Киев», «Алютек», «Пластролло», «Трансэкспо».

Рафшторы

Для украинского рынка рафшторы – новинка. Данные конструкции можно назвать универсальными как по функциональности, так и по дизайну. Они создают комфорт в доме, эффективно защищают помещения от нагрева и являются элегантной составляющей фасада.

Принцип действия рафштор напоминает внутренние жалюзи: их можно поворачивать под любым углом или полностью поднять – все зависит о погоды за окном. Вы можете выбрать механическое или электрическое управление и, находясь внутри помещения, управлять наружными рафшторами. При их использовании отпадает необходимость в дополнительном кондиционировании, в помещении всегда сохраняется комфортная температура. В Германии, на родине рафштор, данные материалы давно стали неотъемлемой частью комфортного жилья, и их применение законодательно введено в нормы строительства.

Конструкция полностью состоит из нержавеющих деталей, поэтому не подвержена коррозии и выдерживает даже самые экстремальные погодные условия. Окрашиваются ламели рафштор с помощью высокотемпературного напыления под давлением. Такой метод дает не просто особо прочную схватываемость покрытия с основой, но и эластичность красочного слоя – при сгибании или растягивании пластины краска не отслаивается и не трескается.

Выбор подходящей модели специалисты рекомендуют делать еще на стадии проектирования объекта. И конечно, чтобы рафшторы в полной мере защищали фасад от неблагоприятных атмосферных воздействий, они должны быть установлены специалистом, так как при неправильном монтаже не исключено попадание воды внутрь помещения во время дождя, выпадение конденсата на стекле или частичное разрушение конструкции.

Что касается особенностей эксплуатации, то рафшторы не выдвигают пользователю каких-то определенных ограничений. Достаточно просто корректного обращения с этой солнцезащитной конструкцией, как с любым другим механизмом и соблюдения правил инструкции.

Автор: strojsya.kiev.ua