Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.04.2010 20:16

Утепление дома




Большинство сооружений на дачных участках, особенно старой настройки, рассчитанные лишь на проживание в них теплой порой года. Чтобы жить здесь зимой, следует утеплить и стены, и пол, и крышу. А сначала, следует поставить печь или газовый обогревательный агрегат.

Теплоизоляция стен. У кого в стенных конструкциях заложена минеральная вата, следует помнить, что она, при насыщении водной парой (во время проживания и отопление) теряет свои изоляционные качества. Поэтому влажно-защитный пласт стены должны быть из теплой, внутренней стены дома.

Для утепления используйте рубероид, толь, полиэтиленовую пленку. С помощью этих материалов можно наполовину уменьшить потери тепла.

Извне теплоизоляционный материал надо оберегать от продувки ветром. Для этого обивают плотным, но влагонепроницаемым пластом из фанеры, картона. Через поры такого ветрозащитного пласта постепенно будет испаряться влага, которая случайно проницает в утеплитель (минеральную вату).

Тепловой комфорт домику в значительной мере зависит также от конструкции пола. Пол обязательно изолируют от грунта пространством. При низком уровне грунтовых вод и сухом грунте можно ограничиться дощатым настилом, который укладывают по лагам на кирпичных подставках, изолируя последний двумя пластами рубероида на битумной мастике. Кирпичные столбики опираются на пласты бетона, который лежит на гидроизоляционном пласте глины. Высота пространства около 25см.

При высоком уровне грунтовых вод пол поднимают над землей не меньше чем на 50см. В этом случае пол делают двойной с утеплителем, который закладывают между чистым и черным полом. Второй пол настилается по балкам. Они опираются на кирпичные столбики и гидроизолируются. Снизу к балкам подвешивают черный пол из деревянных щитов. На этот пол наносят пласта глиняной смазки (20-25см), потом идет теплоизоляционная засыпка (шлаки, керамзит, тирса с известью). Вместо теплоизоляционной засыпки можно положить утеплитель. А свыше балками настилают чистый пол. Пространство между последним и черным полом должны проветриваться. Для этого по углам комнат делают вентиляционные отверстия.

Потолок садового домика можно утеплять разными подручными материалами, например, мхами, соломой. Простой и дешевый теплоизоляционный пласт - из глиняной замазки толщиной 20-25см. Его наносят на доски, которыми обит снизу потолок.

Попков Данила