Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.04.2010 00:43

Свет в бане




С глубокой древности и до наших времен у русского человека сохранилось особенное отношение к бане. И это неспроста. Ведь баня – это не просто место для расслабления и мытья, а еще и уникальное строение, не имеющее ни окон, ни чердака, ни подвала.

Примечательно, что традиционные способы освещения совершенно не годятся для бани – в жаркой парилке лучина гореть не сможет, керосинка и вовсе взорвется, а электропроводка может угрожать коротким замыканием. Не случайно в старину, по народным поверьям, самая страшная нечистая сила водилась именно в бане - к темноте у бесов чутье…

Конечно, можно так и продолжать париться в темноте, в постоянном страхе, что какая-нибудь нечисть ухватит тебя за мягкое место, но лучше все-таки решить эту проблему, обратившись за помощью в компанию, занимающуюся разработкой и установкой современных систем оптоволоконного освещения.

Такие системы незаменимы для помещений с большой температурой и влажностью, таких как ванная комната, баня и сауна. Благодаря тому, что по оптоволокну не проходит электричество, его применение совершенно безопасно, а количество света, излучаемое одним световым источником – галогенной лампой - многократно превышает количество света, выдаваемое лампой накаливания подобной мощности.

Но основная идея в том, что разместить галогенную лампу можно в предбаннике или в любом другом помещении. В зависимости от необходимости оптоволоконный кабель может быть пластиковым или стеклянным, любой толщины. Потери света при этом абсолютно незначительны и не ощутимы. Но применительно к бане рекомендуется использовать стеклянное оптоволокно - это немного дороже, но, по сравнению с пластиковым, более надежно для высоких температур и отличается длительным сроком службы.

Таким образом, мы имеем один, установленный в безопасном месте световой источник и несколько (по желанию) небольших лампочек в бане - перед таким светом никакая нечисть не сможет устоять. Этот свет не зальешь и не задуешь, что позволяет использовать оптоволокно также и для подсветки фонтанов, бассейнов, аквариумов. Светящиеся составляющаяся фурнитура для ванной комнаты, излучающие приятный свет раковины и ванны.

Еще один жирный плюс в пользу оптоволоконного освещения – это его экономичность. Как показывает практика, светильника мощностью 50Вт достаточно для бани или сауны стандартных размеров. Стоит недорого, а прослужит вам долгие годы.


Романов Михаил