Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.03.2010 13:50

Сооружение душевой кабинки на даче




Как же приятно ополоснуться в душе после тяжелей работы, да если еще и на свежем воздухе – это приятно вдвойне. Даже наличие подобных удобств в доме, не заменит всей прелести принятия душа прямо под солнечными лучиками и ласковым освежающим ветерком.

Перед сооружением душевой следует определиться, насколько она будет летней. В принципе, воздвигнуть, что-то типа душа можно и за один день, закрепив на четырех столбах бак для воды и завесить конструкцию простыней. Но есть несколько причин, по которым следовало бы задуматься о постройке более капитального варианта. Во-первых, для мокрого человека прохладный ветерок может оказаться не таким полезным и приятным. Второе, это отсутствие в самом доме душевой, ведь будет возможность искупаться даже зимой, соорудив закрытый душ с горячей водой.

Обычно >душевые кабинки сколачивают из лишнего бросового материала. Но если такового не имеется, то самый эргономичный и экологически чистый материал, как известно, это дерево. Да и о сроке службы такой постройки беспокоиться не придется, если грамотно подойти к строительству.

После того, как каркас сооружен, наилучшим вариантом было бы обшить столбы (желательно деревянной вагонкой) с двух сторон. Красить не рекомендуется, тем более изнутри. На противоположной от двери стороне проделать окошко для проветривания, а на зиму в него можно вставить стекла. При выборе пластиковой емкости для воды, следует обратить свое внимание не на запах (не пить же из нее придется), а на морозоустойчивость. Крышка должна быть плотной, но не герметичной. Выпускная труба должна находиться в самой нижней части бака. Даже небольшое количество оставленной в баке воды может начать цвести. Кстати, изредка можно кидать в бак какое-либо антисептическое средство, например перекись водорода, гидроперит, марганцовку (только, развести ее нужно сначала в стакане до полного растворения).

Размещать душевую кабинку лучше на нижнем конце участка, граничащего с ненужной или ничейной территорией, потому что от мыльной воды придет в негодность несколько квадратов земли.

Электричество в такую конструкцию проводить категорически запрещается, так как считается «особо опасным помещением». Это очень рискованно. Если уж без освещения никак не обойтись, то позволительно, только лишь НИЗКОВОЛЬТНОЕ питание, максимум до 24В. Напряжение в 220В даже близко не должно проходить.

Романов Михаил