Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.03.2010 18:49

Каким должно быть офисное помещение?




Приступая к выбору помещения для аренды под офис, руководители компаний зачастую недостаточно четко представляют себе, какими принципами следует руководствоваться. Отсюда – многочисленные ошибки, касающиеся как метража, так и зонирования рабочего пространства. Если офис располагается в слишком тесном помещении, персонал ощущает нехватку рабочего пространства, в результате чего снижается производительность труда. Если же помещение для офиса, наоборот, слишком просторно – за лишние квадратные метры приходится платить, и весьма ощутимо, что сказывается на эффективности компании в целом.

Итак, какой же метраж должен быть отведен на одного сотрудника? Ответ на этот вопрос содержится в СанПиН, наряду с нормами температуры и влажности воздуха. Согласно санитарным нормам, на каждого сотрудника должно приходиться 4 кв. м. Но это не значит, что для определения оптимальной площади нужно всего-навсего с помощью нехитрых арифметических действий привести метраж в соответствие с количеством работающих. Нужно еще и учитывать назначение офиса.

Например, если помещение будет выполнять представительские функции, то необходима аренда офисных помещений, в которых предусмотрены большие, порядка 50 кв. м, кабинеты для руководства. Непременные части представительского офиса – комната переговоров, помещение для отдыха, а также зона ресепшн. Если же речь о клиентском офисе, то в нем должны быть оборудованы зоны ожидания, площадь и количество которых рассчитываются в зависимости от числа клиентов.

Даже если в помещении будет расположен рабочий офис, то и в этом случае рассчитывать следует, исходя не из 4-х, а их 5 – 6 кв. м на каждого рядового сотрудника – тем самым закладывается возможность расширения компании. Метраж рабочего пространства для руководителя компании или отдела увеличивается в 3 – 4 раза. Кроме того, нужны служебные помещения для серверов и сетевого оборудования, а также небольшой склад для канцелярских принадлежностей и место для приема пищи.

Также для фирмы, для которой актуальна аренда офиса, центр внимания должен сфокусироваться на том, каким образом будет организовано взаимодействие между сотрудниками и отделами. Если бизнес структурирован таким образом, что совместная работа отделов сведена к минимуму, то компании необходимо помещение с отдельными кабинетами. Совсем другие требования к помещению у фирмы, где во главу угла ставится корпоративный дух – здесь результат работы будет зависеть как раз от эффективного контакта между подразделениями, а значит, нужно одно большое помещение, где рабочие места обособлены с помощью мебели или перегородок.

Как правило, в большинстве компаний есть и отделы, работающие в команде, и подразделения, достигающие результата обособленно. Следовательно, самым востребованным видом офисного помещения является комбинированный, совмещающий в себе отдельные кабинеты и открытое пространство. При этом индивидуальная зона отделена от общей не капитальными стенами, а перегородками из прозрачного материала, что позволяет руководству поддерживать визуальную связь с коллективом.



Николаев Анатолий