Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.03.2010 17:36

Комфорт и отдых в собственном доме




Выносные и интегрированные балконы и лоджии давно уже стали неотъемлемой частью загородного жилища, ибо ничто так не единит с природой, как отдых на свежем воздухе. В своём проекте литовский архитектор Манте Чернюте - Амсиене по настоянию заказчика использовала конструкцию выносного балкона, основой которого служит железобетонная плита перекрытия.

Единственный балкон в коттедже решено было обустроить при спальне хозяев, откуда открывается вид на приусадебный участок. Балконную площадку компактных размеров (80 х 220 см) обрамляет светопрозрачное ограждение высотой 110 см из ударопрочного тонированного стекла толщиной 8 мм. Роль каркаса играет конструкция из стальных профилей замкнутого сечения, соединённых между собой обычной сваркой. В качестве крепления стёкол к каркасу использованы металлические заклёпки с плоскими декоративными шляпками. Для этого в стекле и стойках высверлили сквозные отверстия заданного диаметра, через которые их и прикрепили друг к другу.

Оригинальное светопрозрачное заграждение было выбрано, не зря, поскольку стеклянные полотна позволили визуально расширить ограниченное пространство миниатюрного балкона.

Бетонная основа (пол) выносного балкона при отсутствии специальных навесов и герметичного остекления подвержена разрушительному влиянию атмосферных осадков и нуждается в дополнительной защите. Кроме того, вода, скапливающаяся на балконе, может стекать на фасад, тем самым разрушая его облицовку. В данном случае проблему решили так: в бетонную плиту у внешнего края вмонтировали вертикальный сток, после чего площадку обработали обмазочной гидроизоляцией с двух сторон — сверху и снизу, а поверх неё залили цементную стяжку. В качестве чистового пола использовали облицовку из керамических плиток. А для того, чтобы вода не застаивалась на поверхности и своевременно отводилась через имеющийся сток, плитку уложили с уклоном 3° от двери к наружному краю.

Для организации водоотвода в зданиях с открытыми балконами (в том числе под небольшим навесом) могут применяться и системы с желобами и водосточными трубами из разных материалов, а также интегрированные конструкции — вертикальные стоки. Наклон поверхности пола балкона (из керамических плиток или асфальта) должен составлять при этом не менее 2-3° в сторону наружного края.


Фёдоров Антон