Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.03.2010 14:10

Всё об очистке воды в вашем загородном доме




Если в вашем загородном доме имеется водопровод, то необходимо сделать качественный
анализ воды, которая поступает в систему водоснабжения вашего дома. Если качество воды приемлемое, то принципы очистки те - же, что и для квартиры.

В некоторых случаях вода поступает в систему водоснабжения из артезианской скважины. Общепринятое мнение, что вода из скважин чище водопроводной, ошибочно!

На пути от источника воды до вашего дома в неё могут попасть различные примеси: грунтовые воды и прошедшие через слой почвы атмосферные осадки. С одной стороны, проходя через почву, вода естественным образом фильтруется, но в то же время в ней растворяются вредные для здоровья вещества: пестициды, удобрения и много другого. А если неподалёку находится большой промышленный город, то вода из колодцев и скважин обязательно окажется загрязнённой.

Без глубокой проверки можно использовать лишь воду из проверенных артезианских скважин. Над артезианским слоем находится в почве слой водонепроницаемый, что не позволяет элементам загрязняющим воду, проникнуть внутрь, и со временем состав воды совсем не меняется.

Для загородных коттеджей, где потребление воды слишком большое, применение обычных бытовых фильтров со сменяемыми картриджами, сделает воду слишком дорогостоящей.

В настоящее время используется промежуточный вариант между бытовыми и промышленными фильтрами. При водоподготовке для систем водоснабжения используются регенерируемые реактивы.

Первый этап водоподготовки:

Вода проходит механическую очистку. В отличие от бытовых фильтров, фильтры для водоснабжения загородных коттеджей имеют дополнительную систему дренажа. Ввиду высокого содержания частиц, не растворяющихся в воде, обычный бытовой фильтр не справился бы со своими обязанностями, а съёмные картриджи пришлось бы очень часто заменять на новые.

Для того, чтоб восстановить фильтр в системе водоснабжения загородного дома, периодически проводится прокачка через него воды в обратном направлении. Вода вымывает из фильтра частицы и уходит с ними в дренаж.

Второй этап водоподготовки:

Второй этап заключается в обезжелезивание воды веществами, которые включают в себя двуокись марганца. Они служат катализатором в реакции окисления и марганец и железо, растворённые в воде, выпадают в осадок, который, проходя через фильтр, там и задерживается.

При проведении обратной промывки эти вещества выпадают в дренаж.

Дорохов Сергей