Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.03.2010 23:24

Способы отделки наружных поверхностей печей




Для придания наружной поверхности печи более совершенного вида, она подлежит внешней обработке. Это обусловлено современными требованиями интерьера и дизайна помещений. Такое дизайнерское решение имеет правда и один огромный недостаток, который заключается в том, что поверхность после обработки теряет преимущество в теплоотдаче.

В необработанном виде поверхность имеет тоже один неоспоримый недостаток, ее поверхность более подвержена загрязнению и пылеобразованию. Правда существует один, достаточно реальный способ решения этой проблемы, который заключается в смачивании и затирании кирпичом, в результате чего обработанная поверхность становится ровной и параллельно с этим с нее удаляются все остатки раствора.

На практике существует несколько вполне действенных способов отделки наружных поверхностей печей, таких, как оштукатуривание, облицовка стальными футлярами, облицовка изразцами. Самым распространенным и актуальным из всех вышеперечисленных способов является процесс оштукатуривания. Данный процесс обладает одним преимуществом – довольно низкой ценой по сравнению с остальными методами, но имеет также и один недостаток, он не обеспечивает высокой надежности. Этот недостаток проявляется спустя определенный промежуток времени в виде растрескивания штукатурки.

Правда, решение этой проблемы также было найдено. В подобном случае специалистами рекомендуется добавлять в штукатурку, какой-нибудь волокнистый материал, например шнуровой асбест. Это поможет снизить вероятность растрескивания штукатурки до минимума. Когда в помещениях, где планируется установить печное отопление, будет происходить выход горючих газов (к таким помещениям можно отнести, к примеру, гаражи и лаборатории), применяется способ облицовки наружной поверхности стальными футлярами. Преимущество этого способа заключается в отсутствии необходимости выкладывать толстые кирпичные кладки, так, как сам футляр обладает достаточно высокой газонепроницаемостью. Единственным недостатком этого способа отделки является достаточно высокая степень деформирования с течением времени, что приведет в свою очередь к образованию вмятин на поверхности печи.

Самым эстетичным и гигиеничным из всех способов отделки является метод облицовки наружной поверхности изразцами. Обработанная поверхность в результате применения этого способа становится более эстетичной, и в том числе менее газопроницаемой. Единственным недостатком является довольно высокая стоимость и трудоемкость, однако, качество и моральное удовлетворение от результатов с легкостью покроют этот недостаток.

Конечно, каждая из вышеперечисленных методик и имеет свои преимущества и недостатки, каждый мастер сам найдет самый приемлемый для него способ, и получит вполне достойный результат.

Попов Николай