Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.03.2010 22:35

Камень как вечный символ





Каменные здания олицетворяют собой надежность, нерушимость и прочность. У нас есть возможность посмотреть, что скрывается за понятиями надежность и каменные материалы. Дома из природного камня целиком перестали строить еще со средних веков. Чистый камень используется для изготовления фундаментов в виде бутового материала. Под словами каменный дом в массах часто понимают дом, построенный из кирпича.

Традиционный его вид - это глиняные кирпичи. Еще недавно он применялся при постройке почти всех домов. У него есть один недостаток-плохо хранит тепло. Из-за этого нормативами для Северо-запада и средней полосы была установлена наименьшая толщина стен в 660мм. В 1996 году традиционная кладка стала запрещенной. По новым нормативам толщина должна быть больше 100 см. Были приняты облегченные виды укладки. При их изготовлении в стене оставляют пустоты и засыпают их утеплителями (древесные опилки, шлакоблоки и др.). Позже появились кирпичи с дырками. За счет полостей теплоудерживающие свойства сильно увеличиваются. А вид не имеет отличий с традиционным. силикатный кирпич тоже используется в изготовлении стен. Его используют для наружных стен потому что его не надо штукатурить. Но силикатный кирпич не устойчив к воздействию грунтовых вод, поэтому его не используют в кладке фундаментов.

По экологичности кирпичные проигрывают деревянным домам. В них хуже воздухообмен. Кирпичный дом вполне передается по наследству нескольким поколениям в течение долгих лет (100-150). Кирпич очень дорогой строительный материал. Пенобетон стал появляться на рынке еще совсем недавно, но уже зарекомендовал себя как не сильно дорогой. Он очень удобен в постройке и эксплуатации. Стене сложенной из

пенобетона не нужны теплоудерживающие материалы. При соблюдении всех технологий постройки из пенобетона. Дом из пенобетона - это монолитный дом, который не уступает кирпичному по сроку использования. Здание из пенобетона строится быстрее, это снижает себестоимость жилья.

Макаров Антон