Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.02.2010 19:19

Строительство бани




Баня испокон веков славилась своими чудесными свойствами оздоровлять и омолаживать организм. В любое время года полезно и приятно попариться – зимой согреться, а летом тонизироваться. Дрова для бани должны быть из хвойных или плодовых деревьев: тогда Ваша парилка наполнится неповторимым запахом и целебными свойствами эфирных масел, выделяющихся при сгорании полешек. Приятное потрескивание дров в печи отвлекает от повседневных забот…

Строительство бани начинается со сруба. Профессионалы предлагают сруб бани под ключ, но если Вы готовы потратить и свои силы, то несколько советов по его изготовлению. Фундамент под сруб монтируется в зависимости от характера почвы. Стены предпочтительнее сделать из круглого дерева (трудно представить кирпичную баню – это уже сауна и т.п.), по возможности, из хвойных пород. В любой области есть умельцы, которые могут установить сруб из круглых бревен – самому придется изрядно попотеть, измеряя точную глубину выреза и вымеряя углы.

Инструменты должны быть идеально заточены и закреплены (как правило, все травмы происходят от тупых лезвий или плохо закрепленных деталей).

Немало трудностей возникает при установке слива в бане: обязательно, чтобы вода стекала подальше от помещения, потому что можно разрушить постройку. Можно проложить трубу слива, которая будет оснащена насосом, включающимся автоматически при попадании в него воды. Но обратите внимание, что такие насосы очень чувствительны к химическим веществам, поэтому их приходится часто чистить. Многие обходятся сливом в яму, что очень пагубно влияет на Ваше пребывание в бане (испарения, идущие из-под пола, весьма вредны).

Печи предпочтительнее приобретать в специализированных магазинах, потому что консультант сможет Вам объяснить, чем отличается одна печь от другой (в то время как продавец в отделе общих приборов может ввести в заблуждение), посоветовать аксессуары к печи, выявить Ваши потребности и постараться их удовлетворить.

Все отверстия, которые могут быть в бане, должны быть как можно меньше, чтобы не выпускать тепло и пар. Дверь лучше установить на уровне 15-20 см от пола. Окна не располагайте ниже 1 м 80 см (лучше, если их роль будут выполнять стеклоблоки).

Полки в бане должны быть как минимум две – иначе будет слишком тяжело на одной высокой и мало пара на низкой. Само собой, полки должны быть из дерева, иначе на них будет просто не лечь!

Полы в парилке устанавливаются под уклоном (к месту слива) для того, чтобы вода не застаивалась, а сразу утекала в сток. Во избежание сильного разбухания дерева и его деформации оставьте по несколько миллиметров по краям досок.

Дмитриев Андрей