Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.02.2010 12:45

Что такое тёплый пол, устройство, преимущества




“Держи ноги в тепле, а голову в холоде”. Хороший совет, но как его соотнести с системами отопления? Согласно исследованиям, наибольший температурный комфорт достигается, если на уровне ног температура 22-25 градусов, а в районе головы 19-20. Подобное распределение может дать только тёплый пол. Все остальные системы не дают такого распределения температур.

Есть две системы отопления полов – водяная и электрическая. Электрический нагреватель никогда не сможет потечь и залить нижних соседей, но как всякий электроприбор может замкнуть, или перегореть. Кроме того если у вас для отопления в основном используется газ то делать электрический тёплый пол становится не выгодно. Водяной обогреватель может потечь, хотя это бывает крайне редко, в основном из-за халатности при монтаже.

Чаще тёплый пол размещают в наливных бетонных стяжках с последующим покрытием керамической плиткой. Это технологично и даёт хорошую теплоотдачу. Однако тёплый пол можно устроить и под деревянным покрытием. Ввиду того, что температура тёплого пола не должна быть высокой, монтаж отопления иногда приходится дополнять настенными радиаторами.

Регулировка температурного режима производится в зависимости от устройства основной системы отопления вручную, термостатом либо другим способом, удобным вам. Это может быть автоматика, встроенная в котёл или комнатный терморегулятор.

Итак, тёплый пол – “миф или реальность”? Конечно, реальность. А ещё удобство и комфорт, который стоит совсем не дорого и делается не сложно. Такое удовольствие можно себе позволить, не опасаясь больших расходов.

Коцюбенко Наталия