Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.02.2010 19:32

Эффективная защита от ударов молнии




К сожалению, всем известные громоотводы на крышах домов не всегда гарантируют полную защиту вашего имущества при ударах молнии. Внешний громоотвод находится на крыше дома. При ударе молнии он изменяет направление движения электрического тока с крыши в землю. Под его защитой наивысшие точки дома: вершина крыши, дымоход и т.д.

Зачастую, даже гроза, бушующая за несколько километров от вашего дома, может нанести значительный ущерб, вызвав перепад напряжения в электросети и, тем самым, выведя из строя электроприборы. Избежать этого вам поможет электрощит с предохранителями, установленный во внутренней части дома.

Электрощиты предназначены для распределения и приема электроэнергии по потребителям, а также для защиты людей от возможного поражения электрическим током и предохранения электротехники в вашем доме от перегрузок и короткого замыкания. Помимо этого, при возникновении перебоев электроснабжения некоторые модели распределительных электрощитов способны обеспечить своевременное переключение нагрузки на дополнительный источник электропитания.

Кроме того, чтобы защитить дорогостоящую технику в вашем доме, кабели электроприборов могут присоединяться к основной линии заземления, если такой грозовой разрядник имеется в наличии. Такие чувствительные приборы как телевизор или персональный компьютер можно заземлить дополнительно при помощи розетки или штепсельной вилки с заземляющими контактами.

Такие розетки можно приобрести в каждом магазине строительных товаров. Но, приобретая розетку или электрический прибор нужно обратить внимание на соответствующий символ на розетки или штепсельной вилке прибора, поскольку некоторые производители обещают защиту от перепадов напряжения, но не в случае перепада вследствие удара молнии.

Сергеева Татьяна