Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.01.2010 13:41

Сушка древесины




Заготовка древесины, должна производиться на первоначальном этапе строительства. Главным врагом для данного стройматериала является влага, которую необходимо устранить до содержания не более 20%. Обусловлена эта процедура известным природным фактором – вода является источником для жизни различных микроорганизмов, таких как насекомые и грибки. Эти вредители размножаются довольно быстро, также быстро они превращают здоровую древесину в трухлявые отходы производства. Чтобы этого избежать следует произвести сушку и дезинфекцию. Осуществить эту процедуру можно несколькими способами.

В домашних условиях древесину сушат на открытом пространстве, под защитным навесом. Чтобы избежать заражения вредителями, необходимо размещать сырье на высоте 25 си от уровня земли. Исключить все возможные контакты с растительностью и другими видами дерева, к примеру, дровами, которые могут быть заражены спорами грибков. Перед процедурой сушения дерево необходимо ошкурить, удалить все остатки коры. Данная процедура позволит исключить зараженный материал и ускорить процесс сушения. Также значительно ускорит этот процесс, расположения бревен таким образом, чтобы между ними было расстояние не менее 10 см.

Также существует и искусственный метод сушения древесины. Осуществляется он с помощью специальных сушильных камер, в которых сырье обрабатывается, горячим паром. Данный способ довольно удобен и эффективен, дает возможность контролировать уровень влажности в древесине во время ее сушения.

Очень важно следить за процессов сушки древесины, как в природных, так и в камерных условиях. Ведь чересчур пересушенный материал покоробится, уменьшится в объеме и станет непригодным для дальнейшей эксплуатации. Также пагубно влияет и резкий перепад температур при сушении, древесина сильно трескается и теряет пригодность.

Для дезинфекции древесину обрабатываю антисептическими растворами. Можно приобрести уже готовые смеси, а можно испробовать и дедовский способ, к примеру, солевой раствор (1:10). Не стоит окрашивать древесину масляными красками, они забивают поры, что препятствует испарению лишней влаги.

Соснин Андрей