Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.01.2010 12:51

Прокладка кабеля




В стене были дыры, из которых угрожающе выглядывали оголенные провода. Электрик склонился над клубком разноцветных проводов. Он, что-то соединял, что-то обрезал, разобраться в этой паутине мог только он.

Да, это надолго, подумал хозяин и пошел по своим делам. Однако через час решил заглянуть. Что это, он немок поверить глазам. В комнате ярко горел свет и все розетки, и выключатели стаяли на своих местах.

Как это сделать

Мы вместе с электриком проложим электропроводку. Просто, быстро и экономно.

У нас есть комната, где надо разместить две розетки, включатель и светильник. Нам нужно провод трех жильный 1,5 и 2,5 мм². Труба пластиковая 16мм в диаметре, если будем прокладывать электричество по полу. Два автомата 16А и 10А. Самозажимные клеммники. Соединительные винтовые клеммники. Щиток. Включатель, две розетки и светильник.

1.Начинаем от самой дальней розетки вести провод 2,5мм² до следующей розетки, от нее ведем в щиток, где подключаем к авто-выключателю (автомату) на 16А.

2. От места, где будет расположен светильник, ведем провод 1,5мм² к месту расположения включателя и от него ведем к щитку, где подключаем к автомату на 10А.

3. Соединяем провода в коробке выключателя (Распределительные коробки не используются) всего одно соединение синий от светильника с синим от считка. Скрутку прячем на дно коробки.
Коричневый от светильника и второй коричневый от щитка, выводим из коробки, к ним подключаем, включатель.

4. Вставляем розетки и вешаем светильник.

5. В щитке подключаем провод. Коричневый, это фаза, подключаем к автоматом, а синий через винтовой клеммник соединяем со всеми синими проводами, это ноль. Также через клеммник соединяем желто-зеленый это земля.

6. Включаем автоматы и проверяем наличие электричества на розетках и светильнике.

Мы не использовали распределительные коробки и тем самым сэкономили время.

Воробьёва Ирина