Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.01.2010 23:26

Какой именно натуральный камень используется в строительстве




Сегодня актуальной тенденцией в архитектуре и дизайне является использование натурального камня. Именно использование богатой палитры и натуральной текстуры и рисунков камня способствовали действительно революционным дизайнерским решениям.

Если до недавнего времени сфера применения натурального камня ограничивалась облицовкой полов, каминов и лестниц, то сегодня этот материал широко используется для декорирования других элементов интерьера. Довольно часто стали использоваться полупрозрачные и яркие породы натуральных камней, достаточно редкие для России, для создания декоративных панно, облицовки больших фрагментов стен, а также колонн.

По-прежнему на пике популярности изделия из натурального камня. Это и подоконники, и столешницы для ванных комнат т кухонь, различные светильники, рамы для зеркал, малые архитектурные формы, а также корпуса домашних телефонов.

Наиболее популярным на сегодняшний день является оникс. Это полупрозрачный камень, который используется при изготовлении декоративных панно и межкомнатных перегородок. Достаточно лишь простой подсветки, чтобы этот камень заиграл во всей своей красе. В декоре активно используется также слоистая структура таких природных материалов, как известняки и сланцы. При использовании данных материалов, предпочтение отдаётся нарочитой натуральности, никакая обработка не используется, а рваные каря и сколы, наоборот, подчёркиваются.

Поскольку довольно долго в фаворе были блестящие поверхности, на сегодняшний день их практически не используют. Как и прежде, популярен мрамор, но только лишь после его искусственного состаривания. С этой целью используются определённые технологии, применяя которые удаётся получить материал, имеющий достаточно древний вид. Именно такой мрамор применяется в орнаментах и узорах. Мраморная мозаика достаточно широко используется в декоре, выполненном в античном стиле. Именно так украшают террасы и веранды. Даже поверхность состаренного мрамора более тёплая на ощупь. Ещё одним преимуществом состаренного мрамора является то, что он нескользкий даже при попадании на его поверхность воды.

Шевелёв Николай