Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.12.2009 14:18

Где использовать какую краску




Существуют эмалевые, масляные, водоэмульсионные и водные окрасочные составы. Потолки и стены принято окрашивать водными составами, которые могут быть силикатными, клеевыми и известковыми. Именно использование поваренной соли, олифы или клея позволяет сделать их достаточно прочными.

Для проведения наружной и внутренней окраски по поверхности кирпича, штукатурки, бетона и камня используют известковые составы. Для данных составов могут быть использованы только те пигменты, которые устойчивы к воздействию щёлочи. Также применяется поваренная соль, олива и квасцы, чтобы обеспечить закрепление данного состава. Допускается тестоподобная консистенция извести.

Внутренние работы по оштукатуренным поверхностям осуществляются при помощи клеевых растворов. Шероховатость поверхности, которая подлежит окрашиванию, а также вид окраски определяют расход материалов. Если простая окраска осуществляется при использовании килограмма мела, то для её улучшенного варианта понадобится в два раза больше, а для варианта высокого качества необходимо как минимум три килограмма.

В том случае, если необходимо провести цветную окраску, изготавливают цветные клеевые составы, для чего разводят в воде несколько строительных красок. Количество пигмента определят заданным колером, а его вид для клеевых составов допустим любой, поскольку эти растворы лишены щелочного компонента.

Для оштукатуренных фасадов, а также выполненных из кирпича и камня, используют силикатные составы. Они применимы и для внутренней отделки при наличии деревянных поверхностей. Готовые растворы считаются в этом случае оптимальным выбором.

Внутренние и наружные работы могут быть проведены также и с использованием эмалевых и масляных красок. Они пригодны для окрашивания оштукатуренных, металлических, деревянных и каменных поверхностей. Перед применением краски необходимо тщательно размешать. Масляные густотёртые краски можно развести, используя олифу.

Если стены и потолок были покрыты эмалевыми или масляными красками, то их можно окрасить, предварительно проолифив или смыв старый слой водой. Поскольку существует достаточно большое количество цветов водоэмульсионных красок, смешивая их в определённой пропорции, удаётся получить необходимый оттенок.
На сегодняшний день окрасочные составы широко представлены на отечественном рынке строительных отделочных материалов, отличаясь, как по химическому составу, так и по цветовой гамме. Можно приобрести, как готовые к применению краски, так и их составные компоненты.


Яшин Вячеслав