Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.12.2009 22:49

Для чего нужны краски и лаки




Что главное в лаках и красках? Естественно, субстанция, могущая создавать плёночное покрытие. Она, применяя научный термин, должна иметь достаточную адгезию – слипание поверхностей двух разнородных твёрдых и жидких тел. А плёночное покрытие должно противодействовать внешней агрессивной среде и, кроме того, быть эластичным, и в то же время достаточно жестким к механическим повреждениям.

В определённых ситуациях плёночное покрытие должно иметь некоторые дополнительные свойства: устойчивость к низким и переменчивым температурам, повышенную механическую прочность, влагоотталкивающие свойства и другие. Например, при покрытии несущих элементов мостовых переходов и промышленных сооружений, работающих на открытом воздухе и изготовленных из металлов, краска предохраняет от коррозии и от атмосферной влаги, дополнительно она обязана без разрушения растягиваться вместе с металлом при температурных изменениях.

Ещё более строгим условиям должны отвечать краски, применяемые для покрытия деталей кораблей и кислотных цистерн. Словом, для покрытия красками и лаками деталей, работающих в определённых условиях, следует применять соответствующие материалы и, следовательно, необходимо разбираться в их свойствах.

Велика роль окрашивания в целях гигиены и санитарии, особенно в лечебных детских школьных и дошкольных учреждениях, в местах отдыха людей. Здесь места, особенно сильно пачкающиеся, покрываются красками, способными выдерживать применение химических моющих средств, водоотталкивающими. И уже просто неоценимо значение красок и лаков как средства художественного оформления и украшения.

Доказано, например, что правильный колер стен способствует снижению усталости работающих в данном помещении. Выбор цветовой палитры важен ещё и потому, что в современное строительство склоняется к простым конфигурациям сооружений и здесь декор выходит на первый план. Цветовым оформлением возможно придать фасаду совершенно уникальный образ или наоборот как бы ввести его в целостный состав улицы. Словом, возможности почти безграничны.

Коцюбенко Наталия