Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.12.2009 09:34

Враги наших врагов: плюсы зелёных инсектицидов.Дельфиниум




Если вы любите цветы и имеете возможность выращивать их у своего дома, у вас наверняка есть и дельфиниумы. Ведь кому не охота полюбоваться высокими голубыми, розовыми и синими свечами, которые загораются летом в садах и на клумбах. К тому же этот прекрасный цветок напоминает нам о не менее прекрасном морском животном — дельфине. Именно за сходство бутонов дельфиниума с миниатюрными дельфинами древние греки и дали ему такое название.

Правда, есть и другие, чисто местные имена у дельфиниума: живокость, рогатый василек, шпорник, сокирки, синевода, зозу-лины черевички. Первое русское название «живокость» дельфиниум получил по ошибке: в старину считали, чго примочки его цветов способствуют сращиванию костей. Шпорником прозвали из-за сходства формы верхнего лепестка со шпорой. Немцев не удовлетворило и это образное имя, и они уточнили его, назвав дельфиниум «рыцарскими шпорами». Англичане увидели в растении «забавные шпоры».

Дельфиниум охотно растет как у домов, так и в диком виде — по полям, залежам, сорным местам.

Издавна помогает излечивать желтуху, болезни мочеполовых органов и желудка, гнойное воспаление глаз.

Известен дельфиниум и как инсектицид. Многие его дикорастущие и культурные виды действенны против таких овощных и плодовых культур, как медяница, гусеницы боярышницы и кольчатого шелкопряда, личинки жуков-листогрызов и т. п. Для борьбы с ними используются почти все части растения — корни, семена, цветы. Наиболее губительной трава бывает в фазе от начала отрастания до бутонизации, по выгоднее всего срезать ее во время цветения.

Мелко нарезанные растения высушивают в тени или на чердаке. Затем на одну часть корней берут 4 части измельченных семян, 10 частей травы и 1—2 суток настаивают их в 10 л воды или готовят отвары, которые сохраняются дольше настоев. Прежде чем опрыскивать растения одним из этих средств, в него необходимо добавить мыло (40 г на ведро настоя или отвара).

В битве с гусеницами кольчатого шелкопряда и боярышницы можно применять высушенную и размолотую в тонкий порошок траву шпорника.

Воронцова Екатерина