Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.12.2009 18:41

Обустройство мансарды в жилом доме




Когда строительная компания возводит новый жилой дом, предусмотреть там благоустроенную мансарду нетрудно. Работы по её созданию выполняются вместе с работами по оформлению дома в целом, словом помещение, отведенное под чердак, оборудуют и отделывают соответствующим образом. Что касается отделочных материалов, то они такие же, какими оборудуется первый этаж.

Дело обстоит иначе, когда строительные бригады сооружают и благоустраивают чердачное помещение в доме, где уже живут люди. Кроме проблем, касающихся планировки, возникают проблемы конструктивного характера, к примеру, как устроить лестницу на мансарду, усилить перекрытия и обеспечить надежную теплоизоляцию крыши наклонных стен.

Перекрытия и стропила крыши усиливаются с помощью треугольных стропильных ферм, которые изготовлены из дерева. Их отдельные элементы легко монтировать на крыше дома. Металлические зубчатые пластины, которые с двух сторон прибиваются к дереву, соединяют элементы фермы. На практике строительные бригады не раз убеждались в надежности и прочности подобной конструкции, которая является удобной и экономически выгодной в особенности для сложных крыш, несущие конструкции которых состоят из нескольких элементов.

Если дом строили относительно недавно, а после некоторых косметических изменений поверхность стропил превращается в декоративный элемент интерьера, то подобное помещение очень легко выдержать в общем стилевом единстве.

Самым простым способом обработки стен является обшивка пространства, находящегося между вагонкой, стропилами, листами гипсокартона или фанеры и стеновыми панелями. Темный лак или пинотекс покрывает стропила. Пол в мансарде делают из дерева: доски прибиваются прямо к балкам перекрытия, сверху звуко- и теплоизолирующего материала.

Чтобы мансарда стала комфортной для использования и в зимний период, пространство между стропилами заполняет эффективный утеплитель, коими являются плита из минеральной ваты, пенопласт, пенополиуретан и т.д. Тогда утеплитель обшивается досками или древесно-стружечными плитами, в результате образуются гладкие стены. Потом поверхность необходимо обработать, зашпатлевать и оклеить обоями или покрасить масляной или водоэмульсионной краской.

Шаповалов Илья