Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.12.2009 22:02

Используем инфракрасные обогреватели




Не так давно на рынке появился новый вид бытовых обогревателей – инфракрасные, но уже завоевали симпатию к себе. Ведь способность инфракрасных обогревателей нагревать предметы, а не воздух позволяет применять их на балконах, беседках, верандах, что значительно продлевает сезон посиделок на улице. Такие обогреватели используют и для технологических целей (сушка оштукатуренных поверхностей, пиломатериалов). Наиболее распространенный вариант установки таких обогревателей – штатив, крепление кронштейнами к потолку или стенам и другие.

Можно сказать, что инфракрасное излучение является природным обогревом. Именно такими лучами нас греет солнце. Инфракрасные лучи беспрепятственно проходят сквозь воздух и отдают тепло в зоне встречи с поверхностью. Поэтому тепловой поток, исходящий от инфракрасного обогревателя не поглощается воздухом. Используя это свойство в принципе работы такого обогревателя, около 90 % тепловой энергии распространяется именно в зоне пребывания человека.

Такой принцип локального обогрева рабочего места, нуждающегося в отоплении, значительно уменьшает энергозатраты и позволяет сэкономить до 60 % электроэнергии. Тепловой поток, достигая поверхностей и предметов, передает им тепло, а они в свою очередь отдают его окружающим и воздуху. Поэтому температура у поверхности пола в помещении будет выше, чем под потолком.

В инфракрасном обогревателе применяют два основных элемента – отражающий рефлектор и сам нагревательный элемент. В качестве последнего используют спираль изготовленную из специального сплава, которую заключают в трубку из кварцевого стекла, или галогенную лампу. Изогнутое полированное зеркало из алюминия – это рефлектор, который фокусирует и отражает инфракрасное излучение. Встроенный термостат позволяет автоматически управлять температурой обогревателя.

К достоинствам инфракрасных обогревателей следует отнести:
- целенаправленный и быстрый обогрев помещения;
- экономия электроэнергии;
- бесшумность:
- использование на открытых площадках;
- не сжигают воздух.

Недостатков немного, но все же есть:
- присутствие постоянного света, который может мешать;
- лучи оказывают неравномерный обогрев, а только зону, куда они направлены.

Дмитриев Андрей