Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.12.2009 10:03

О современных деревянных домах




Несмотря на все достижения технического прогресса - звукоизоляция, центральное отопление, водоснабжение,канализация, - деревянные дома привлекают жителей многоэтажек и жить в них гораздо приятнее.

Еще несколько веков назад деревянные дома были построены с учетом климатических условий: толстые стены и маленькие окна надежно удерживали тепло в зимнюю стужу. До сих пор деревянные дома привлекают изяществом строений и многообразием форм. Ажурная домовая резьба, делает дом непохожим ни на какой другой во всей округе. Каждый элемент резьбы хранит в себе символ, предохраняющий от злых духов и бед, или способствует удаче, счастью в доме, плодородию.

Не пройдешь мимо дома с верандой, увитой резной росписью. Невольно встанешь, чтобы полюбоваться замысловатым рисунком, протянешь руку, чтобы потрогать опорные столбы крыльца, переплетенные гроздьями винограда. Даже палисадник перед домом не останется без художественной росписи.

Внутри дома светло и уютно. Теплая печь манит своим теплом. Так приятно после мороза погреться на лежанке рядом с мурлыкающей кошкой и вспомнить старые бабушкины сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного, про колобка и про репку.

Однако, современный прогресс не обходит стороной деревянные дома. Все чаще при строительстве современных деревянных домов используют не бревна, а клеевой брус. Крыши уже не кроют соломой, и даже шифером, а применяют различные виды гибкой черепицы. Черные деревянные стены спрятали под виниловым сайдингом, экологически чистым облицовочным материалом самой различной окраски.

Дома стали яркими, практичными. Сайдинг защищает стены от дождя, снега, солнечных лучей, любой непогоды. Деревянные оконные рамы сменили пластиковые. Вместо печки- газовый котел. Из колодцев не надо поднимать воду, крутя колесо. Достаточно открыть кран, и вода сама польется из металлопластиковой трубы. Водогрейные бойлеры заняли достойное место на каждой кухне. Заросшие крапивой и лебедой участки застелили зелеными газонами с цветочными клумбами.

Прогресс уверенно хозяйничает повсюду. Благодаря тому, что здания получили законченный эстетический вид, современные деревянные дома пользуются все большей популярностью.

Забелина Ирина