Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.12.2009 10:06

Защита деревянного дома от старения




В наше, довольно непростое время, связанное с проблемами купли квартиры по ипотечному кредитованию, большинство людей обращаются к постройке своего жилого деревянного дома.

Построив такой дом, вы не будете обременены оплатой кредитов и прочих услуг, навязываемых нашим государством. Затраты, вложенные в данную постройку, значительно уступают купле даже квартиры по ипотеке.

Для строительства своего дома потребуется древесина. Мы не будем останавливаться на технической стороне этого вопроса, а просто пройдемся по теме – как уберечь ваш будущий дом от преждевременной старости.

Древесина – экологически чистый материал, легко обрабатывается и очень красива сама по себе. К ее недостатку следует отнести возможность гниения при неправильной обработке. Влага, которая всегда и везде присутствует, проникая в стены, под окна и двери, приводит к гниению самой древесины. Поэтому важным моментом надо считать выбор породы древесины и способы ее сушки. Такие вопросы надо рассматривать на начальной стадии строительства.

Будущий дом надо располагать так, чтобы весной тающий снег и дождевая вода под уклоном проходила мимо вашего дома. Если вы не сможете сделать спуск воде, придется строить дренаж. Не допускайте прямого контакта самого нижнего венца сруба с землей. Если такое случится, древесина будет испорчена грибком или жуками – короедами.

Всегда оставляйте воздушное пространство. Для защиты внешних стен дома, не допускайте проникновения влаги вдоль самой стены. Для этого делайте козырьки над окнами, крыльцом и дверью. Углы домов следует пропитывать специальными составами. Установите водоотводы в виде желобов, расположенных под небольшим углом к земле. И решите вопрос с вентиляцией, обеспечивающей быстрое испарение влаги.

При возведении крыши, обращайте внимание, чтобы сами края крыши выступали на значительную длину. Это предохранит стены от попадания дождя и защитит от прямых солнечных лучей. Длина выступающей части свеса 50 – 60 см.

Строя свой дом, убедитесь, что ваш чердак и подвал будут хорошо вентилироваться. Такая вентиляция защитит ваш дом на долгие годы. Удачи вам и пожеланий в строительстве своего дома!!! высушенную и размолотую в тонкий порошок траву шпорника.

Макаров Антон