Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.12.2009 11:35

Как сделать лестницу в загородном доме?








Как сделать лестницу в загородном доме?



Городская жизнь, с ее бесконечной спешкой, пробками, хлопотами порой утомляет настолько, что хочется убежать от нее в уютный загородный дом, где можно отвлечься от непрерывных забот, погрузиться в чтение интересной книги, или просто поиграть во всемирной сети в азартные игры. Возведение такого дома – это дело довольно сложное, требующее учета множества тонкостей, чтобы не пришлось, затем что-то переделывать. Одним из значимых элементов, в которых важно выполнить все правильно, является лестница, которая необходима, даже если это одноэтажный дом с чердаком. Только как ее сделать предельно удобной и безопасной?


Начнем с того, что не нужно выполнять прямую одномаршевую лестницу, если в помещении немного пространства. Подъем может получиться слишком крутым, следовательно, будет неудобно пользоваться лестницей. В условиях очень ограниченного пространства лучше сделать винтовую лестницу, но если ширина помещения достаточная, то правильнее ограничиться простой лестницей с несколькими пролетами. К сожалению, такие пролеты не всегда удается установить, так как при 2-х метровой оптимальной ширине потребуется около 4-х метров пространства.


Нужно точно следовать проектной документации, где должен указываться допустимый уклон маршей, иначе лестница будет неудобной в использовании. Следует знать, что разная высота ступенек несет опасность, поэтому необходимо заранее все рассчитать, чтобы не тратить время на подгонку.


Из материалов наилучшим вариантом будет дерево, но если хочется сделать в загородном доме каменную лестницу, то нужно использовать нескользкие породы камня: от гранита или мрамора лучше воздержаться, или, как минимум, установить противоскользящие специальные накладки.


Нужно выполнить глухие подступеньки, в противном случае есть риск перелома при попадании туда ноги. Особенно это важно, если в доме будут жить дети: в этом случае следует сделать лестницу максимально безопасной. Для этой же цели важно подумать о качественном освещении лестницы, в первую очередь – первых и последних ступенек. Очень эффективными в этом отношении являются световые приборы с датчиками движения, которые будут автоматически включаться при передвижении по лестнице.


Строительство загородного дома может потребовать немало усилий, но зато когда дом будет наконец готов, останется заниматься лишь приятными делами. Теперь есть возможность оторваться от городской суеты и спокойно отдохнуть, сажая цветы, играя в тотализатор, или уютно греясь у камина.




Николаев Анатолий