Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.12.2009 10:31

Стеновые полимерные материалы. Стеклопластики




Стеклопластики — это материалы, состоящие из стекловолокнистой основы, склеенной синтетическими полимерами. Основу готовят из цельного или рубленого стекловолокна, стеклянной ткани или стеклошпона в зависимости от назначения стеклопластиков. Применяя тот или иной вид стеклянного наполнителя, можно в значительной степени изменять физико-механические показатели вырабатываемого материала. Стеклянные волокна имеют преимущество перед волокнами других видов вследствие их большей прочности на разрыв и повышенного модуля упругости. Кроме того, стекловолокно не горит, не гниет, имеет ничтожную гигроскопичность и обладает высокой химической стойкостью.
Стеклянный наполнитель в отличие от бумаги, ткани, древесины не пропитывается полимером, а только обволакивается им. Поэтому полимерное связующее, применяемое для изготовления стеклопластиков, непременно должно обладать адгезией к стеклянному волокну и хорошей смачивающей способностью. Такими связующими являются ненасыщенные полиэфиры, эпоксидные, кремний-органические и фенолоформальдегидные полимеры. Используемые полимеры определяют качество изделий; так, изделия, формуемые из полиэфирных эпоксидных полимеров при комнатной температуре, обладают высокой светопропускной способностью; изделия из кремнийорганических связующих хорошо противостоят высоким температурам. Полимерное связующее не только склеивает волокна и распределяет между ними напряжение, обеспечивая их совместную работу при нагрузках изделий, но и полностью защищает наполнитель от вредного воздействия агрессивной среды.
В зависимости от расположения в материале стеклянных волокон различают три группы стеклопластиков.
Стеклопластики на основе рубленого стекловолокна, расположенного хаотично, получают методом напыления и прессования стекломатов. Листы этого стеклопластика выпускают длиной 100—600 и шириной до 150 см при толщине 1—2,5 мм. Пределы прочности стеклопластика достаточно высоки: при сжатии 90, при растяжении 60 и при изгибе 130 МПа (1300 кгс/см*2). Объемная масса их 1400 кг/м3; светопрозрачность до 85%. Недостаток стеклопластика — большой расход полимера, достигающий 65—70% по массе, что и предопределяет высокую стоимость изделий.
Стеклотекстолит изготовляют из стеклянных тканей различных переплетений. Такую ткань, смоченную связующим — модифицированным фенолоформальдегидным полимером резольного типа, а затем высушенную и разрезанную на полотнища, собирают в пакеты, обертывают целлофановой пленкой и подвергают горячему прессованию между двумя металлическими листами на многоэтажном гидравлическом прессе.
Стеклотекстолиты выпускают нескольких марок, различающихся толщиной листа, видом ткани, видом и количеством полимера. В качестве стенового материала чаще всего применяют стеклотекстолиты марок КАСТ и КАСТ-В, в которых армирующим наполнителем служит стеклянная ткань из бесщелочного стекловолокна. Вырабатывают стеклотёкстолит в виде листов и плит длиной 240, шириной 60—120 и толщиной 0,5—3,5 см. Стеклотёкстолит конструкционный изготовляют по ГОСТ 10292—74.
Сшкловолокнистый анизотропный материал (СВАМ) отличается от стеклотекстолита тем, что основой в нем служит не стеклоткань, а стеклошпон, волокна в котором расположены слоями параллельно друг другу, в различных же слоях шпона — под углом, что делает этот материал анизотропным. Стеклянные волокна имеют наибольшую прочность непосредственно после изготовления, т. е. после вытяжки из расплава стекломассы. Стекловолокнистый анизотропный материал имеет наивысшие среди стеклопластиков прочностные характеристики и наибольшую объемную массу — 1900—2000 кг/т3.
Стеклопластики всех видов обладают высокой коррозионной и химической стойкостью. Их разделяют на прозрачные, которые пропускают 60—85% света, полупрозрачные, пропускающие 30—60% света, и непрозрачные. Стеклопластики могут быть окрашены в различные цвета путем введения красителей в связующее в процессе производства. Наличие дешевого и доступного сырья и положительные свойства стеклопластиков позволяют по-новому решать конструкции стен, перегородок, кровли и других частей зданий. Целесообразно использовать стеклопластики в конструкциях светопрозрачных стен и перегородок, а также для изготовления наружных слоев и элементов каркаса трехслойных стеновых панелей. Цветные стеклопластики широко применяют в строительстве легких временных построек — палаток, выставочных павильонов, навесов и т. п.— не только благодаря их красивому внешнему виду, но также и простоте монтажа и разборки элементов конструкций.

Макаров Антон