Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.12.2009 10:24

Полы с подогревом




Народная мудрость гласит – «Держи ноге в тепле, а голову - в холоде». Уверен, многие люди сталкивались с проблемой: не смотря на то, что в доме топят, полы все же остаются прохладными. А ведь так неприятно, когда мерзнут ноги, а вместе с ними постепенно начинает замерзать и все тело. Давайте разберемся, почему же так происходит?

Ноги отдалены от сердца больше чем другие конечности, а поскольку на холоде кровообращение замедляется, кровь просто не успевает их согревать. Из китайской медицины известно, что на ступнях расположено огромное количество биоточек, которые отвечают за дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Не удивительно, что переохлаждение ног часто приводит к проблемам со здоровьем: простудам, ангинам, бронхитам и т.д.

Так приятно ходить по дому босяком в любое время года и ощущать под ногами теплоту.
Так приятно, вставая с кровати, не водить ногами по холодному полу в поисках затерявшихся тапочек, не волноваться о своих детях, которые часто играются со своими игрушками прямо на полу. Все это будет и у Вас в доме, если Вы решитесь установить полы с подогревом.

Полы с подогревом – одна из разновидностей систем отопления. Такой пол легко может стать основным источником обогрева в доме, но чаще всего его используют как дополнительный (он может поддерживать определенную Вами температуру в комнате).

Часто зимой бывает так, что, не смотря на раскаленный радиатор, который висит на стене, все ровно кажется, что в комнате холодно. Почему же возникает такая проблема? Все очень просто. Из курса элементарной физики известно, что теплый воздух поднимается вверх, в то время как холодный опускается как раз до уровня ваших ног. Но полы с подогревом помогут Вам решить и эту проблему. Ведь с ними теплый воздух будет подниматься прямо от пола, начиная обогрев с Ваших ног.

Полы с подогревом можно установить и во время строительства, и во время ремонта. После установки на поверхности пола останется только датчик температуры пола или температуры воздуха. Такую систему подогрева можно установить практически под любую поверхность, даже под паркет.

На сегодняшний день существует две разновидности полов с подогревом. Первая – электрический подогрев, вторая – водяной подогрев. Причем электрический пол при наличии инструкции можно установить самостоятельно. Проблемы с установкой такого пола возникают довольно редко, да и с эксплуатацией тоже – количество потребляемой электроэнергии не слишком велико, а провода, из которых состоит основа электрического пола, служат также долго, как и электрическая проводка в стенах.

Возможно, у Вас возникнет вопрос о безопасности такого пола для здоровья. Ведь любой человек знает, что прибор, работающий на электричестве, образует электромагнитное излучение. Не волнуйтесь, провода, из которых состоит электрический пол, устроены таким образом, что выделяют электромагнитного излучения в десятки, а то и в сотни раз меньше допустимой нормы.

А вот монтаж водяного пола все же лучше доверить специализированным мастерам. Основы водяного пола составляют полимерные трубки, изготовленные по заводской технологии. Система таких полимерных труб подключается к системе горячего водоснабжения или водяного отопления. Установка пола в одной комнате площадью 20 кв. м обойдется Вам в 500-600 долларов. Это дороже, чем установка электрического пола. Однако электричество стоит дороже горячей воды, так что, будьте уверены, Ваши затраты со временем окупятся.

Сергеева Татьяна