Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.12.2009 10:19

С чего начать строительство индивидуального дома




Вы думаете над своим домом. Но первое, что вам пришло на ум, это с чего начать строительство. Как правильно и конструктивно подойти к этому вопросу. Давайте попробуем разобраться, и не спеша подойти к этому вопросу. Так с чего ж начать?
Все мы помним дома наших бабушек и дедушек, приезжая с детства к ним в деревню. Дома не такие уж и удобные и достаточно маленькие, по сегодняшним меркам. Скажем прямо, тесные и похожие друг на друга одноэтажные коробочки. Индивидуальное строительство было ещё далеко до совершенства, в эпоху наших любимых родственников.

Современные постройки начали появляться в начале 90-х годов. Вот это наверно и можно по праву назвать началом индивидуального строительства. Частные дома любой формы и размера, любой этажности, каменные, деревянные, монолитные, кирпичные, блоковые и т. д., стали расти на глазах, как грибы после дождя. И сегодня на некоторые постройки без слёз, пожалуй трудно смотреть. Все эти лесенки, заборчики и заборища, башенки и башни, арочки, плюс невиданные размеры, пугают мягко говоря. Видно хозяева данных сооружений забыли, что любая стройка не может обойтись без специалиста в архитектуре.

Приведём несколько советов, как построить собственный дом. Вот, что советуют нам архитекторы:

- Как мы читали выше, самое первое, о чём следует подумать, это архитектор. Второе, - хорошая строительная бригада и вы в роли заказчика. Это то, при слаженной работе которых, ваш проект обречён на успех. Профессионалы понимают друг-друга с полуслова, одинаково мыслят и работают, как одна команда.
- Брать в кольцо наш дом огромным, массивным забором уходит в прошлое. Лучше установить невысокий, красивый забор и современную систему охраны. Вписанная в окружающую среду постройка, куда удачней вписывается в ландшафт и гармонично играет с природой.
- Хороших архитектор сразу обговорит с заказчиком все нюансы по данному проекту, это и эксплуатационные характеристики и вопросы по стоимости. Чтоб для обладателя, уже построенного дома не стало новостью, что данная ограда может служить источником травм его детей, из-за острых верхних краёв или то, что с угловой крыши трудно будет зимой убирать снег и т. д. Заказчик имеет право получить все нужные консультации заранее по всем мелочам, ведь рассчитываться за выполненную работу придётся именно ему.
- Моды в индивидуальном строительстве не существует. Именно по этому и само название - индивидуальный. Архитектор может воплотить любое, даже самое смелое решение заказчика. Люди порой не совсем удачно могут сформулировать то, что желают увидеть по окончании проекта. Заказчику необходимо полистать различные проспекты, журналы, чтоб хоть определиться, «вот это мне по душе», «а вот это я не хочу». Архитектору же следует собрать всё воедино, найти нужную середину и объединить в угоду всем будущим жильцам.

Как видим, «притирка» архитектора и заказчика, это нелёгкий производственный процесс. Именно поэтому мы и видим после окончания всех работ индивидуальный дом, а не типовое строительство. Жилище для одной конкретной семьи, со своими пристрастиями и вкусами, со своим мировоззрением. Правда нужно обратить внимание на то, что работа над проектом с внесёнными поправками и индивидуальными желаниями заказчика, обойдётся дороже типового.

Шевелёв Николай