Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.11.2009 10:50

Защита от ржавчины активизируется на свету




Европейские ученые изобрели защитное покрытие, которое останавливает процесс коррозии сразу, как только тот начинается.

По утверждениям учёных, новое покрытие активизируется при дневном свете и менее токсично, чем его предшественники.

Екатерина Скорб и ее коллеги из Потсдамского Института им. Макса Планка (Германия) поместили известное противокоррозионное вещество, бензотриазол, через поры в светочувствительные титановые наночастицы.

Подвергаясь ультрафиолетовому излучению, открывались поры на поверхности наночастиц, выделяя бензотриазол наружу. «Это было удивительно, потому что то, как поры открываются сразу после облучения, мы смогли наблюдать в реальном времени,» - говорит Скорб. «При добавлении наночастиц серебра светочувствительность пор изменяется, и они начинают реагировать на инфракрасное и видимое излучение,» - объясняет она.

Таким образом, при естественном освещении любые поврежденые покрытия заживляются путем выделения антикоррозийного вещества напрямую на поврежденную область.

«Результаты этой работы очень многообещающие,» - говорит Кристиан Саймон, специалист по функциональным покрытиям из SINTEF (Фонда Научных и Промышленных Исследований) в городе Трондхайм, Норвегия.

«В особенности, быстрота заживления, наблюдаемая после облучения светом, показывает, что это изобретение обладает большим потенциалом в сфере антикоррозийной защиты».

Еще одно преимущество нового покрытие состоит в том, что оно безопаснее своих предшественников, так как не содержит шестивалентного хрома, который может причинить ущерб человеческому здоровью и окружающей среде.

Научная группа в настоящий момент находится в поиске других возможностей применения этой технологии.

Ученые верят, что она может быть использована для контролируемого выделения множества активных веществ, как, например, биоциды, смазывающие и увлажняющие реагенты.


Григорьев Вячеслав